Дмитрий Рогозин: "Надо, наконец, решиться делать свои самолеты"

Фото:

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы ВПК, ответил в своем Фейсбуке на публикацию "Коммерсанта", в которой был задан вопрос о целесообразности производства Ил-114 на мощностях самарского "Авиакора".

"Почему Правительство РФ решило вернуться к производству Ил-114? Объясню: потому что надо, наконец, решиться делать свои самолеты. Позор, когда великая авиационная держава в корне стала зависеть от импорта чужой авиатехники ", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Напомним, вопрос о целесообразности производства Ил-114 на базе "Авиакора" поднял глава региона Николай Меркушкин на совещании о развитии Самарской области, которое 21 июля провел в Самаре президент РФ Владимир Путин.

Необходимость загрузки мощностей самарского авиазавода связана с тем, что серийное производство Ан-140 поставлено под угрозу из-за нестабильной ситуации на Украине. Именно там находится головное конструкторское бюро "АНов" и многие поставщики комплектующих.

По итогам совещания глава государства дал поручение правительству РФ рассмотреть вопрос целесообразности производства Ил-114 в Самаре. Однако Министерство промышленности и торговли усомнилось в рентабельности проекта. После этого полпред президента в ПФО Михаил Бабич и Николай Меркушкин вновь обратили внимание президента на тему производства Ил-114.

Глава государства дал соответствующее поручение. В результате в начале недели Дмитрий Рогозин провел специальное совещание, посвященное необходимости выпуска этого самолета. В работе совещания приняли участие глава Самарской области, а также руководители Минпромторга РФ, Министерства транспорта РФ, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), госкорпорации "Ростех", компании "Русские машины" (в состав которой входит "Авиакор") и ведущих российских авиазаводов.

На совещании отмечалось, что Ил-114 оптимален для применения на российских региональных авиалиниях, в том числе для посадки на грунтовые аэродромы. Производство этого самолета в России позволит уйти от использования иностранных судов для этих целей.

В ходе совещания Николай Меркушкин отметил, что поручение президента может быть выполнено в сжатые сроки с минимальными затратами, опираясь на высокий потенциал предприятий аэрокосмического кластера Самарской области. "Авиакор" уже имеет большой опыт сборки самолетов подобного типа.

Выпуск комплектующих в короткие сроки готовы наладить самарские предприятия "Кузнецов", "Авиаагрегат", "Агрегат", "Металлист-Самара", "Гидроавтоматика", "Завод аэродромного оборудования" и "Завод авиационных подшипников".

Готовность провести полное цифровое перепроектирование самолета и его глубокую модернизацию высказали представители головного конструкторского бюро - "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина". По итогам совещания было принято принципиальное решение - производить Ил-114 на российских заводах, а приоритетной базовой площадкой предварительно определить самарский "Авиакор".

"Самарская область готова вложить 1-1,5 млрд рублей в модернизацию завода "Авиакор", чтобы производство самолета было именно в Самаре, - подчеркнул Николай Меркушкин, комментируя итоги совещания. - Этот самолет ориентирован, в основном, на Самару, но трое из выступающих на совещании говорили, что лучше его отдать в ОАК - то есть в государственную корпорацию. А Объединенная авиастроительная корпорация в Самаре подразделений не имеет. Поэтому пойдет некоторая борьба. Нам очень важно решить с собственником этот вопрос. Или он должен вкладывать средства пропорционально с государством, или рассматривать другие варианты. Но собственник должен подойти к этому вопросу очень ответственно".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5