Интересы Самарской области будут лоббировать лучшие ученые страны. Об этом в четверг, 11 сентября, СМИ заявил глава региона Николай Меркушкин, комментируя итоги состоявшегося в этот день первого заседания президиума научно-технического совета по содействию развития инноваций при губернаторе Самарской области.
В новый совещательный орган вошли представители науки не только из нашего региона, но и со всей страны. Среди них - академики, руководители различных научно-исследовательских институтов России. Они обсуждали стратегии и первоочередные задачи инновационного развития Самарской области.
"Мы смогли привлечь лучших ученых страны и области для решения стоящих перед нами задач и для определения новых перспективных направлений научных исследований, который найдут свое практическое применение на предприятиях губернии, - пояснил руководитель области. - Наша цель - максимально быстро перевести регион на инновационные рельсы".
Он подчеркнул: политическая и экономическая обстановка в мире требует скорейшего импортозамещения - перехода от использования зарубежных материалов, комплектующих и готовой продукции к собственному производству. Речь в данном случае, прежде всего, идет о высокотехнологичных отраслях.
"Нам нужно иметь свой продукт, который позволит обеспечивать собственными силами все технологические цепочки. Это одна из основных задач научно-технического совета по содействию развитию инноваций", - рассказал о целях работы нового органа глава региона.
Причем Николай Меркушкин ждет от участников совета не только экспертных оценок, но и новых проектов, а также помощи в лоббировании интересов Самарской области по ключевым для нас направлениям - авиакосмическому, нефтехимическому и машиностроительному.
"И у них такие возможности есть. Ученые, которые согласились с нами работать, входят в различные комиссии - при президенте РФ, правительстве РФ, министерствах обороны, промышленности, образования РФ", - сказал журналистам глава региона.
Николай Меркушкин также добавил: сегодня на первом заседании совета уже прозвучал ряд конкретных предложений. "К примеру, ОАО "Роснефть" ждет предложений от ученых на тему импортозамещения. Компания, в свою очередь, готова создать свою научную базу под импортозамещающие технологии. И Самара предложена в качестве одного из возможных центров для такой научной базы членом совета, директором Института катализа Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном, - рассказал глава региона. - Сейчас нужно быстро создать условия для работы этого научного центра".
Также он напомнил о создании в областном центре совместной лаборатории коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и СГАУ.
Напомним, договоренности о создании лаборатории были достигнуты 1 сентября в ходе личной встречи Николая Меркушкина с гендиректором ВИАМ Евгением Кабловым. Основание лаборатории ускорит работу РКЦ "Прогресс" по созданию ракет-носителей нового класса.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка