В пятницу, 19 сентября, в Москве состоялось совещание, посвященное повышению качества преподавания русского языка и литературы в школах страны. Оно прошло под председательством руководителя администрации президента Сергея Иванова.
В совещании в числе специально приглашенных губернаторов принял участие глава Самарской области Николай Меркушкин, а также полпреды президента в федеральных округах.
На совещании участники отметили положительное влияние выполнения указов президента по доведению заработной платы учителей до средней по экономике региона.
В своем выступлении Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области ведется системная работа по обеспечению высокого качества школьного образования. В районах области создаются крупные, оснащенные всем необходимым оборудованием образовательные центры, организованы автобусные межшкольные перевозки. Это дает возможность получать качественное образование детям даже из отдаленных сел.
Помимо этого, в Самарской области молодые специалисты в течение 3 лет получают ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, а также так называемые "подъемные" на обустройство. В совокупности эти меры позволили значительно увеличить приток молодых квалифицированных кадров в систему образования губернии.
Николай Меркушкин подчеркнул влияние на глубину и качество преподавания русского языка и литературы развивающегося олимпиадного движения. К примеру, самарские учителя, подготовившие призеров и победителей предметных олимпиад различных уровней, смогли увеличить свою заработную плату. В 2013 г. надбавку от 2,5 тыс. руб. до 76,5 тыс. руб. получили 398 школьных учителей по разным предметам.
Глава региона также отметил, что Самарская область - многонациональный регион. Но даже в районах, где доля русского населения составляет менее половины, обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе.
Николай Меркушкин проинформировал участников совещания, что в области рассматривается вопрос по разработке на таких территориях программ преподавания основ русского языка и в детских садах.
Участники совещания высоко оценили опыт организации обучения русскому языку и литературе в Самарской области.
Последние комментарии
мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит