Александр Фетисов: "Впереди важнейший этап обсуждения Устава - общественные слушания"

Александр Фетисов: "Впереди важнейший этап обсуждения Устава - общественные слушания" Александр Фетисов: "Впереди важнейший этап обсуждения Устава - общественные слушания"
Фото:

На заседании Самарской городской думы во вторник, 14 октября, рассматривали вопрос о внесении изменений в устав городского округа. Проект устава, который поддержали депутаты, предлагает поправки в порядок избрания главы города.

Ситуацию прокомментировал спикер самарской думы Александр Фетисов. Он подробно рассказал о процедуре преобразования местного самоуправления: "Впереди важнейший этап - проведение общественных слушаний, после которых устав рассмотрят и утвердят на заседании думы. Сегодня мы определили дату публичных слушаний, они пройдут 6 ноября. Поэтому у всех жителей города, у всех заинтересованных сторон есть возможность внести свои предложения. Очень важно, чтобы они не были популистскими, а укладывались в федеральное и областное законодательство".

Александр Фетисов дал пояснения по поводу разделения полномочий между главой администрации и главой города.

"Глава администрации сосредоточит свою деятельность на хозяйственных вопросах исполнительной власти. Руководитель городского парламента будет исполнять представительскую функцию. Также за городской думой остаются такие важнейшие вопросы, как принятие бюджета, участие в решении, кто будет главным менеджером Самары. В данном проекте устава мы предусмотрели то, что часто вызывало нарекания в городском сообществе. Теперь все общественные слушания будут проводиться городским парламентом. Это, безусловно, скажется и на качестве проведения публичных слушаний, а, следовательно, и на адекватности и соответствии чаяниям жителей, решении проблем. Мы закрепили в уставе форму еженедельных совещаний, где будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью города. То есть в нынешней редакции устава возможности городского парламента значительно расширяются. А значит, появляется возможность большего спроса с исполнительной власти", - объяснил спикер.

В заключение Александр Фетисов отметил, что новый для нашего региона опыт был опробован в других регионах и принес позитивные результаты.

"Сегодня прошел месяц с момента, как мы выбрали губернатора, которого поддержало более 90% жителей. Мы должны учитывать его мнение в выстраивании управленческого процесса. Комиссия, которая определит главу администрации, будет на 50% сформирована депутатским корпусом, а на 50% - губернатором", - подчеркнул Александр Фетисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2