Самарская область и Штутгарт реализуют новый проект

Фото:

В среду, 15 октября, депутаты Самарской губернской думы провели встречу с представителями администрации города Штутгарта (Германия). В мероприятии приняли участие первый зампредседателя СГД Валерий Троян, зампредседателя СГД Александр Колычев. Немецкую сторону представляли сотрудники Контрольно-ревизионного управления Штутгарта Манфред Блюменшайн и Питер Глиндер.

В рамках встречи участники обсудили новый совместный проект по развитию малого и среднего бизнеса. Напомним, Первый проект под названием "Предупреждение коррупции в муниципалитетах, организациях и компаниях" проходил в 2010-2012. Его теоретические наработки были реализованы в ходе второго проекта в 2012 - 2013. Проект осуществлялся при поддержке губернской думы и фонда Роберта Боша. Площадкой для исследований стал город Отрадный
«Мы выбирали между тремя городами, но в итоге остановились на Отрадном. Он имеет четкую систему управлению и хорошо организованный документооборот. , подчеркнул Блюменшайн.
В центре внимания участников оказалось качество самых популярных муниципальных услуг - предоставление в собственность и аренду муниципальной земли, перепланировка квартир и т. д.
"Сначала мы изучали законы. Потом опрашивали чиновников и жителей города - чтобы выяснить, работают ли эти законы на практике", - пояснил руководитель проекта Питер Глиндер.
Результаты оказались оптимистичными. "Действующие процессы работают отлажено, что говорит о высоком качестве команды служащих", - сказано в отчете по проекту. Однако  нашлись и минусы. Так, немцы отметили, что жителям приходится тратить массу сил и времени на всякого рода согласования. Решить проблему можно, урезав полномочия некоторых МУПов и передав основной объем функций в МФЦ.
Сейчас немецкие гости работают над новыми задачами. На этот раз в центре внимания оказалась проблема развития малого бизнеса и его взаимодействия с местными властями "Конечно, нам интересна работа и крупных компаний. Однако у них достаточно ресурсов чтобы самостоятельно лоббировать свои интересы. А вот малый и средней бизнес зачастую беззащитен и нуждается в помощи местных властей", - сообщил Блюменшайн.
В России участниками проекта станут Саратовская, Ульяновская и Самарская область. "Для нас эта тема очень актуальна. По уровню развития малого и среднего предпринимательства мы занимаем второе место в РФ", - подчеркнул Валерий Троян. Он сообщил, что в регионе сосредоточено около 114 тыс. субъектов МСБ. При этом их доля в ВВП составляет 33-35%.
Задачи у проекта серьезные: наладить диалог между бизнесом и властью, разрушить административные барьеры и сформировать у обеих сторон антикоррупционное сознание. Площадкой для их реализации станет город Новокуйбышевск.
Начиная с мая, здесь было опрошено около 140 человек - это представители бизнеса и муниципальные служащие. Сбор и обработку данных на этот раз выполнял Самарский государственный экономический университет.
В ноябре партнеры приступят ко второй части проекта. В ее рамках бизнесмены и чиновники из Новокуйбышевска смогут посетить Штутгарт и перенять опыт немецких коллег. После этого для муниципалитета будет подготовлен список конкретных рекомендаций, которые нужно воплотить в жизнь до 2016 года.
В заключение встречи немецкие гости попросили у депутатов помощи в изучении законов, определяющих работу малого и среднего бизнеса. "Мы готовы предоставить всю имеющуюся у нас нормативную базу", - сообщил Валерий Троян. Он подчеркнул, что проект имеет для региона серьезное значение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2