Губернатор: "Заново делить Самару на районы мы не будем"

Фото:

В четверг, 16 октября, в рамках эфира на региональных телеканалах губернатор Самарской области Николай Меркушкин изложил свою позицию по реформе местного самоуправления.

Напомним, недавно область приняла закон, отменяющий прямые выборы мэра в Самаре. Власти озвучивали планы и о новой системе районного деления внутри города. Глава региона сообщил, что концепция "районного самоуправления" изменилась.

"Создавать сейчас полноценные районы в Самаре непросто. Для этого нужен отдельный бюджет, свои органы госвласти, к примеру, прокуратуры. Идти по этому пути мы не будем", - отметил руководитель области.

При этом глава региона подчеркнул, что специфические территории - микрорайон Крутые Ключи, Безымянка, Красная Глинка и другие - все же получат свои органы управления. 

"Скорее всего, там будут общественные советы. Мы постараемся, чтобы они имели право законодательной инициативы. Не исключено, что в каждом из этих советов будет до пяти профессиональных чиновников. Это будет своеобразный кусочек администрации на той или иной  территории. При этом совет может сменить управленцев, если их работа его не устраивает", -  рассказал губернатор.

Планируется, что сформировавшиеся районные советы будут делегировать своих представителей в городскую думу. "Это нужно для того, чтобы сформировалась некая вертикаль. Раньше гордума избиралась сама по себе и была никак не связана с районом. Теперь она станет неким исполнителем воли районных советов. В ее состав будет входить порядка 50 человек на освобожденной основе - это  люди от народа, которые несут его чаяния", - пояснил глава региона. 

Он не исключает, что состав думы будет ротироваться каждые год-два, чтобы тот или иной район смог отозвать неэффективных депутатов.
Похожая модель может быть создана и в Тольятти, где сейчас уже действуют общественные советы. "Думаю, эти советы нужно будет структурно расширить и дать им право законодательной инициативы. Люди должны понимать, что это уже не просто общественные объединения, а часть некой муниципальной системы", - предлагает Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что состав и функции советов будут подробно обсуждаться: "Не нужно считать, что я принял какое-то жесткое и окончательное решение. Я готов пойти на любой компромисс и сделать так, чтобы эта система работала, не ломая сложившихся традиций. Никто не ставит задачи делать революцию и ломать действующие порядки".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2