В четверг, 16 октября, прошла трансляция интервью губернатора Николая Меркушкина, которое он дал руководителям пяти ведущих региональных каналов. Главный редактор ТРК "Губерния" Татьяна Прокопавичене поинтересовалась у руководителя области, стала ли тема дорог для области менее болезненной.
"Я бы не согласился. Еще достаточно мало сделали, но уже думаем, что чуть ли не за бороду Бога ухватили. И хотя я считаю, что здесь мы навели порядка больше, чем в других отраслях, полного порядка все равно нет. Самара в этом году, к примеру, получила 2,5 млрд рублей, это в десять раз больше, чем 2-3 года назад. Естественно, люди это заметили. Но проблем еще здесь очень много. И в сельской местности, и в Тольятти, и в Самаре, и в Сызрани", - ответил Николай Меркушкин.
Он перечислил основные объекты, запланированные к строительству, ремонту или реконструкции на будущее. К примеру, в следующем году начнется капитальный ремонт пр. Кирова с расширением. Особенно актуальным проект становится ввиду открытия Кировского моста.
Активная работа ведется и в Тольятти. К концу года должны начаться работы по строительству транспортной развязки: "На 2-2,5 года на эти цели нужно около 6 млрд рублей. Это будет развязка высшего класса. Потом появятся и другие развязки, но чуть позже, к чемпионату мира", - перечислил Николай Меркушкин.
В планах на будущий год - начать работы по Фрунзенскому мосту. "Для нас это очень важная задача. Не говорю, что в следующем году будут освоены большие деньги, но строительство мы начнем. Проект прошел экспертизу. Активно ведутся работы и по проектированию моста в районе Климовки, но проект, видимо, в этом году до конца не будет готов, скорее, к маю будущего года. Кроме того, там же будет дорога протяженностью порядка 140 км. Стоимость объекта составит около 50 млрд рублей. К его реализации мы будем привлекать частных инвесторов", - рассказал руководитель области.
Также ведутся подготовительные работы по пр. Карла Маркса (магистраль Центральная), работы могут быть начаты уже в следующем году со стороны обводной дороги. "Если эта трасса заработает, то мы очень сильно разгрузим и Московское шоссе, и Ново-Садовую", - добавил Николай Меркушкин.
Он также подчеркнул, что в этом году было освоено 8,6 млрд рублей на федеральных дорогах. "Это беспрецедентная сумма, причем не только в сравнении с другими годами по Самарской области, но и в сравнении с другими регионами. Объясняется это тем, что надо было участок трассы от Самары до Сызрани привести в нормативное состояние. Еще около 3-4 млрд рублей будет освоено при реконструкции и ремонте дорог на Оренбург, трассы М-5", - заключил Николай Меркушкин.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка