Глава региона: "Проект по мосту в районе Климовки будет готов к маю"

Глава региона: "Проект по мосту в районе Климовки будет готов к маю" Глава региона: "Проект по мосту в районе Климовки будет готов к маю"
Фото:

В четверг, 16 октября, прошла трансляция интервью губернатора Николая Меркушкина, которое он дал руководителям пяти ведущих региональных каналов. Главный редактор ТРК "Губерния" Татьяна Прокопавичене поинтересовалась у руководителя области, стала ли тема дорог для области менее болезненной.

"Я бы не согласился. Еще достаточно мало сделали, но уже думаем, что чуть ли не за бороду Бога ухватили. И хотя я считаю, что здесь мы навели порядка больше, чем в других отраслях, полного порядка все равно нет. Самара в этом году, к примеру, получила 2,5 млрд рублей, это в десять раз больше, чем 2-3 года назад. Естественно, люди это заметили. Но проблем еще здесь очень много. И в сельской местности, и в Тольятти, и в Самаре, и в Сызрани", - ответил Николай Меркушкин.

Он перечислил основные объекты, запланированные к строительству, ремонту или реконструкции на будущее. К примеру, в следующем году начнется капитальный ремонт пр. Кирова с расширением. Особенно актуальным проект становится ввиду открытия Кировского моста.

Активная работа ведется и в Тольятти. К концу года должны начаться работы по строительству транспортной развязки: "На 2-2,5 года на эти цели нужно около 6 млрд рублей. Это будет развязка высшего класса. Потом появятся и другие развязки, но чуть позже, к чемпионату мира", - перечислил Николай Меркушкин.

В планах на будущий год - начать работы по Фрунзенскому мосту. "Для нас это очень важная задача. Не говорю, что в следующем году будут освоены большие деньги, но строительство мы начнем. Проект прошел экспертизу. Активно ведутся работы и по проектированию моста в районе Климовки, но проект, видимо, в этом году до конца не будет готов, скорее, к маю будущего года. Кроме того, там же будет дорога протяженностью порядка 140 км. Стоимость объекта составит около 50 млрд рублей. К его реализации мы будем привлекать частных инвесторов", - рассказал руководитель области.

Также ведутся подготовительные работы по пр. Карла Маркса (магистраль Центральная), работы могут быть начаты уже в следующем году со стороны обводной дороги. "Если эта трасса заработает, то мы очень сильно разгрузим и Московское шоссе, и Ново-Садовую", - добавил Николай Меркушкин.

Он также подчеркнул, что в этом году было освоено 8,6 млрд рублей на федеральных дорогах. "Это беспрецедентная сумма, причем не только в сравнении с другими годами по Самарской области, но и в сравнении с другими регионами. Объясняется это тем, что надо было участок трассы от Самары до Сызрани привести в нормативное состояние. Еще около 3-4 млрд рублей будет освоено при реконструкции и ремонте дорог на Оренбург, трассы М-5", - заключил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2