Молодежный парламент Сызрани фонтанирует инициативами

Состоялось очередное заседание Общественного молодежного парламента при Думе г.о. Сызрань. На этот раз ребята решили всесторонне обсудить инициативы в сфере досуга детей и юношества, включая занятия спортом, и отобрать те из них, которые можно было бы предложить органам власти для реализации.

«В ноябре прошлого года мы встречались с Главой администрации Николаем Лядиным, - напомнила коллегам председатель ОМП, депутат местной Думы Ирина Ревина, открывая заседание. - Именно он и предложил нам формулировать инициативы и идти с этими идеями в органы власти. Поэтому молодежный парламент в течение года работал над такими предложениями. Сегодня мы и должны выслушать всех и определиться со своими рекомендациями».

Первым слово взял Влад Пайдулов. Он разрабатывает концепцию развития велосипедного движения в Сызрани. Причем, ранее он уже направил свои предложения в муниципалитет. Но из комитета ЖКХ пришел очень обтекаемый ответ, а некоторые его сотрудники откровенно говорили, что это направление для города не актуально. «Ну как же не актуально? – считает Влад. - Велосипедного транспорта в городе уже достаточно, а парковок для него практически нет!» Общее собрание его идею поддержало, а Влад уже записался на прием к заместителю главы администрации Ирине Пыжовой в надежде получить поддержку от нее.

Спортивную тематику продолжил Виталий Касимов, предложивший в Сызрани поддержать самарский проект «Беги за мной». На такие пробежки выходит молодежь, к ней присоединяются и представители органов власти. Так, в областной столице случился курьез. Участники проекта попросили рядом бегущего физкультурника сфотографировать их. Каково же было их изумление, когда этим человеком оказался министр спорта!

Андрей Бурлов также поделился с товарищами своей задумкой – сделать рисунки на асфальте с социальной рекламой. К примеру, телефоны и адреса бассейнов, других спортсооружений. А с помощью граффити можно облагородить неприглядные нынче заборы и даже некоторые фасады домов.

Еще один активный член молодежного парламента - Радик Шафеев - рассказал о кинодискуссиях на тему социализации людей с инвалидностью, которые он начал организовывать. От своих коллег-парламентариев он попросил помощи в организации аудиторий в их учебных заведениях.

Невозможно переоценить значимость идеи Олега Сазонова по созданию школы молодого предпринимателя. Ведь по окончании учебного заведения не все выпускники устраиваются на работу в трудовые коллективы. Поэтому в качестве альтернативы надо рассматривать возможность организации собственного дела. Вот здесь-то и послужит хорошим подспорьем предлагаемая школа. Олег уже разработал программу семинаров, договорился со своими старшими товарищами – предпринимателями об их участии в мастер-классах, консультациях для начинающих бизнесменов. Остается определиться с набором слушателей в школу и местом проведения занятий.

Много оригинальных идей выстаказала Катя Ермакова, представляющая в парламенте коллектив железной дороги. Так, Екатерина предлагает собрать данные обо всех музеях и экспозициях, созданных на предприятиях и в организациях Сызрани и – сделать эту информацию доступной для всех желающих. Еще одна ее идея – это «уличные шахматы». Огромные шахматные доски рисуются прямо на асфальте, а передвигаются по ним крупные фигуры. Расположить такие шахматы можно, к примеру, в парке «Гномик», где легко обеспечить сохранность фигур и привлечь к этой интеллектуальной игре многих горожан.

С интересной инициативой выступила и председатель ОМП Ирина Ревина. Она предложила устроить «открытый каток» прямо на центральной площади города. Такая практика тоже имеется во многих городах. Затраты – минимальные, а эффект будет огромный. Многие сызранцы поблагодарят власти за такой роскошный подарок к Новому году! А Елена Черникова, которая живет в самом старом районе Сызрани – Молдавке – предложила воссоздать сквер в районе ул. В. Кузнечной и пер. Военкоматского.

Практически все инициативы были поддержаны общим решением собрания. Теперь дело – за их воплощением в жизнь!

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2