Самарские организации, приглашавшие граждан из стран Западной Африки, открещиваются от своих гостей

Самарские организации, приглашавшие граждан из стран Западной Африки, где свирепствует эпидемия лихорадки Эбола, открещиваются от своих гостей, сообщает "Самарское обозрение".

По данным управления Федеральной миграционной службы по Самарской области, за 9 месяцев текущего года в наш регион из стран Африки, пораженных лихорадкой Эбола, прибыли 53 человека.

Наибольший поток наблюдается из Нигерии - 45 человек. Пятеро прибыли из Гвинеи, по одному - из Демократической Республики Конго, Сенегала и Сьерра-Леоне. Доля прибывших на учебу составляет 37%. Это студенты аэрокосмического, медицинского и архитектурно-строительного университетов. С этими иностранцами ситуация вполне предсказуема и пока никому особого беспокойства не внушает.

В то же время некоторые африканцы, прибывшие из пораженных эпидемией стран, просто растворились на территории региона. Сразу в нескольких организациях, которые Управление ФМС по Самарской области обозначило как принимающие стороны, заявили, что не приглашали их и ничего не слышали о приехавших.

В частности, именно такой ответ был получен из Самарской государственной областной академии Наяновой, из городской культурно-просветительской общественной организации "Альянс Франсез Тольятти" и ЗАО "Санаторий "Металлург".

В некоторых структурах отнеслись к теме вполне спокойно. "Мы не являемся принимающей стороной для граждан из стран Африки. И никого не принимаем", - сказала директор ГКПОО "Альянс Франсез Тольятти" Анна Вострикова. "Ни студентов, ни преподавателей из Африки у нас нет", - ответил и ответственный секретарь приемной комиссии Самарской государственной областной академии Наяновой Андрей Синицкий.

Однако далеко не все потенциальные "приниматели" африканцев отреагировали на вопросы корректно.

Руководитель ЗАО "Санаторий "Металлург" Федор Гулькин заявил, что информация о том, что компания выступает принимающей стороной для граждан из африканских стран, "является недостоверной". "За текущий период мы не могли поставить на учет ни одного иностранного гражданина из вышеуказанных стран в связи с их отсутствием", - подчеркнул  Гулькин.

При этом он не преминул напомнить редакции издания о "негативных последствиях, которые могут наступить в случае распространения информации, не соответствующей действительности".

"Обращаем внимание на то, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная и гражданско-правовая (имущественная) ответственность. Просим расценить наш ответ в качестве надлежащего и предупреждающего", - заявил Гулькин.

Каким образом информация ФМС о том, что санаторий "Металлург" мог принимать у себя африканцев, способна подорвать его репутацию и опорочить честь, так и осталось загадкой.

Довольно своеобразно повели себя в сызранском филиале Военно-воздушной академии.

Заместитель начальника по учебной и научной работе полковник Андрей Моисеев пояснил, что "в связи с секретным и служебным делопроизводством" ни он, ни начальник - полковник Александр Александрович Асанов -  "никаких комментариев по этому поводу не дадут". Более того, предупредил, что в случае ссылки на него "у вашего руководства будут проблемы". "Я не даю вам права ссылаться на меня. Вы лезете не в ту степь. Не надо пытаться на нас повесить Эболу. Я сколько раз убеждался, что пресса выдает желаемое за действительное. Я не уполномочен больше вам ничего говорить", - подчеркнул полковник.

В связи с этим издание попросило УФМС уточнить, могла ли быть допущена ошибка в предоставленной информации, однако получило отрицательный ответ.

"Учитывая, что это страны с визовым порядком въезда, сами граждане приехать куда-либо к кому-либо не могут. То есть организация или физическое лицо приглашают иностранного гражданина, оформляя при этом необходимые для въезда в страну документы", - пояснил руководитель пресс-службы УФМС России по Самарской области Александр Приходько.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2