Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет Самарская область собрала более 2 млн т зерна"

Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет Самарская область собрала 2 млн тонн зерна" Николай Меркушкин: "Впервые за 20 лет Самарская область собрала 2 млн тонн зерна"
Фото:

В четверг, 13 ноября, в Самаре в спортивном комплексе "Грация" чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались лучшие представители агропромышленного производства, ветераны сельскохозяйственной отрасли, а также главы муниципальных районов и сельскохозяйственных организаций.

К собравшимся обратился губернатор Николай Меркушкин. Он заявил, что потенциал развития Самарской области в сфере сельского хозяйства очень высок.

"Наша стратегическая задача – создать все условия для его реализации, задействовать механизм господдержки сельского хозяйства", - отметил он.

Власти региона, по его словам, делают все необходимое для развития отрасли. Губернатор привел несколько цифр, которые говорят сами за себя: объем господдержки сельского хозяйства в этом году увеличился до 7,5 млрд рублей (для сравнения - в 2012 г. эта цифра была на уровне 2 млрд руб.). Господдержка на единицу продукции в Самарской области в 2014 г. стала самой высокой в стране. Темпы роста агропромышленного комплекса в губернии составили 15%, в то время как в целом по России этот показатель в два раза ниже и составляет 7%.

В зале очень часто звучали слова "впервые", "самый большой", "лучший в России". В 2014 г. благодаря общим усилиям аграриев и вниманию к сельскому хозяйству областных властей удалось собрать рекордный урожай. Впервые за последние 20 лет в Самарской области собрано более 2 млн т зерна. А если учитывать кукурузу и подсолнечник, то урожай зерна достигает почти 3 млн т. Такой результат достигнут за счет применения новейших агротехнологий, задействования современной техники и увеличения объема вносимых удобрений. 

Особое внимание уделили вводу в оборот неиспользованных ранее земель сельхозназначения. В результате в этом году засеяны рекордные за последние 20 лет площади.

"Важным фактором роста ключевых показателей агропромышленного комплекса стало предоставление большого спектра мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Ее эффективность значительно увеличилась", - отметил Николай Меркушкин. 

Благодаря господдержке за год Самарская область достигла невиданных результатов. Есть показатели, по которым регион первый не только в Приволжском федеральном округе, но и в России. Например, по итогам 2013 г. Самарская область стала единственным в стране регионом, где увеличилось поголовье крупного рогатого скота.

"Положительная динамика в животноводческой отрасли сохраняется и сейчас. По состоянию на 1 октября 2014 г. производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 111% к уровню прошлого года", - привел осязаемые факты роста глава региона. - А по итогам девяти месяцев работы самарского АПК наш регион занимает первое место среди субъектов ПФО по приросту поголовья крупного рогатого скота, овец и коз и четвертое место - по производству мясной продукции. При сохранении таких темпов Самарская область через два-три года может войти в пятерку самых крупных производителей мяса птицы в стране".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30