Николай Меркушкин рассмотрел предложение ОАО "Звезда-Энергетика" по модернизации котельных в Самаре

Фото:

В пятницу, 5 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором энергомашиностроительного предприятия "Звезда-Энергетика" Николаем Бехом. Это предприятие базируется в Санкт-Петербурге и занимается строительством  электростанций, а также обслуживанием крупных коммунальных объектов в регионах страны.

В 2012 г. компания вышла к мэрии Самары с предложением модернизировать котельные города без привлечения бюджетных средств за счет частных инвестиций. Всего котельных в Самаре 76, из них 34 обслуживает ЗАО "СУТЭК", и они работают без перебоев.

А вот к ЗАО "КоммунЭнерго", которое управляет остальным 42 котельными, есть серьезные вопросы. Этим летом из-за долгов "КоммунЭнерго" перед "Газпром межрегионгаз Самара" жители более чем 10 многоквартирных домов в Советском, Промышленном и Кировском районах областного центра больше месяца оставались без горячей воды.

В конце июня управление МВД России по Самаре возбудило уголовное дело по факту остановки нескольких котельных, которыми управляет "КоммунЭнерго" по статье "Самоуправство". Николай Меркушкин отметил, что в ходе предвыборных встреч самарцы, оставшиеся без горячей воды, очень остро ставили вопрос по "КоммунЭнерго", и в итоге властям пришлось применять жесткие административные меры.

Николай Бех также рассказал, что мэрия города еще в 2012 г. попросила "Звезду-Энергетику" сделать обследование этих 42 проблемных котельных. "Мы сделали большой отчет и в 2013 г. представили его администрации Самары. Они нам тогда сказали, что 13 котельных они готовы хоть сейчас отдать нам в аренду, а по 29 находящимся в долгосрочной аренде до 2028 г. у "КоммунЭнерго", нужно искать правовую форму, которая бы позволила передать их нам", - отметил Бех.

Но в итоге эта ситуация так и не получила продолжения. Николай Бех добавил, что возглавляемая им "Звезда-Энергетика" разработала инвестиционную программу, которая позволяет без привлечения бюджетных средств модернизировать проблемные котельные Самары.

Компания передала эту программу на рассмотрение министру энергетики и ЖКХ регионального правительства Сергею Крайневу. В случае заинтересованности этим предложением Николай Бех попросил Николая Меркушкина поручить "Звезде-Энергетике" работу по модернизации этих 42 котельных.

"Мы готовы участвовать в соответствующем тендере или конкурсе и обеспечим проведение всех работ собственными силами", - пообещал Николай Бех. Николай Меркушкин уточнил, планирует ли компания модернизировать прилегающие к котельным сети, чтобы контролировать всю ситуацию вплоть до потребителя.

Николай Бех ответил утвердительно и также добавил, что компания не претендует на выкуп котельных в свою собственность, речь может идти лишь о концессии, по окончании которой "Звезда-Энергетика" обещает выполнить все обязательства по приведению котельных в порядок.

По итогам встречи Николай Меркушкин поручил подчиненным проработать этот вопрос.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4