Николай Меркушкин: "Самарский кадетский корпус станет образцовым образовательным учреждением"

Николай Меркушкин: "Самарский кадетский корпус станет образцовым образовательным учреждением" Николай Меркушкин: "Самарский кадетский корпус станет образцовым образовательным учреждением"
Фото:

В понедельник, 8 декабря, в Самарском кадетском корпусе накануне Дня героя, который будет отмечаться в нашей стране завтра, прошел урок мужества. Его для воспитанников "кадетки" провели боевые офицеры, Герои России Олег Козлов, Александр Стержантов, Борис Степанов, Николай Злобин.

В общении с кадетами участвовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутаты Государственной думы РФ Александр Хинштейн и Франц Клинцевич.

"Вы - будущее поколение защитников Отечества. Уже сейчас вы носите погоны, а, значит, вы осмысленно выбрали свой жизненный путь. Уверен, что вы займете достойное место среди выдающихся людей нашей страны", - обращаясь к кадетам, сказал Михаил Бабич.

Полпред напомнил, что сегодня в Самаре проходит ряд торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню героя, и воспитанники кадетского корпуса принимают непосредственное участие в них. К примеру, с утра кадеты присутствовали на открытии "Монумента боевой славы "Танк Т-34" в микрорайоне Крутые Ключи.

Михаил Бабич подчеркнул, что власть ведет активную работу по повышению престижа суворовских училищ и кадетских корпусов, усилению патриотического воспитания молодежи. Полпред особо отметил роль Николая Меркушкина в проведении этой работы в Самарской области.

Николай Меркушкин заметил, что встречается с кадетами уже во второй раз. "В предыдущий раз мы с вами встречались на церемонии открытия кадетского корпуса 1 сентября. Вы уже учитесь здесь 3,5 месяца, и сейчас видны первые результаты. Радует, что вы встречаете героев нашей страны с таким хорошим настроением", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что главная задача, которая ставится перед кадетским корпусом, - воспитание образованных, дисциплинированных, патриотически настроенных молодых людей. "Сейчас в стране появляется все больше подобных учебных заведений. Мы же, со своей стороны, будем делать все, чтобы создать в Самаре лучшие условия для обучения. Я уверен, что, объединив усилия руководства области, кадетского корпуса, городской администрации, мы сделаем корпус образцовым", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин раскрыл и планы по дальнейшему развитию кадетского корпуса. К примеру, уже в следующем году здесь начнется строительство нового учебного здания, отвечающего самым высоким современным стандартам.

Губернатор добавил, что в следующем году в России отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. "Мы уже начали подготовку к празднику, украшением которого должен стать парад на площади им. Куйбышева. Уверен, что все сможете его увидеть своими глазами", - заверил кадетов Николай Меркушкин.

Затем о своих подвигах рассказали главные участники урока мужества. Почти все из них получили высокие награды, участвуя в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Так, майор Николай Злобин в 2010 г., выполняя боевое задание, прикрыл своих товарищей от пуль террористов и был ранен. "Героем не становится один человек, это заслуга всего коллектива", - заметил Злобин. Генерал-майор Олег Козлов защищал территориальную целостность нашей страны в Грозном в 1994 году. "Вы выбрали самую почетную профессию - защищать честь и достоинство граждан России. Нести эту миссию могут только настоящие патриоты своей Родины", - напутствовал кадетов генерал-майор.

Каждый из воспитанников кадетского корпуса мог задать присутствующим любой вопрос. Несмотря на то что большинство кадетов - еще совсем дети (им по 10-12 лет), вопросы были серьезными. "Что вы чувствовали, когда закрывали собой своих товарищей?" - поинтересовался один из них у Николая Злобина. "Понимал только одно - необходимо было выполнить свой долг", - последовал ответ.

А вот у Олега Козлова поинтересовались, почему он решил стать боевым офицером. "Я сам из казачьего рода, все мои предки были связаны с военным делом. Но передо мной всегда был пример моей прабабушки, которая прошла Первую Мировую, гражданскую и Вторую Мировую войны", - поделился воспоминаниями генерал-майор.

Урок мужества продолжался 45 минут, однако воспитанники были бы не против, если бы он продолжился. В завершение все участники встречи выразили уверенность, что она была не последней.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4