Губернатор: "Главе администрации Самары важно уйти как можно дальше от политики и максимально плотно заняться делами"

Губернатор: "Главе администрации Самары важно уйти как можно дальше от политики и максимально плотно заняться делами" Губернатор: "Главе администрации Самары важно уйти как можно дальше от политики и максимально плотно заняться делами"
Фото:

Во вторник, 16 декабря, состоялось заседание Самарской городской думы, главным вопросом которого стало утверждение главы администрации. В этот же день члены конкурсной комиссии предложили на этот вакантный пост кандидатуру министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова.

Напомним, конкурсная комиссия по выбору кандидата на должность главы администрации Самары стала одной из самых представительных в стране. По предложению губернатора Николая Меркушкина число ее участников было увеличено до двадцати. В комиссию вошли самые уважаемые граждане города и области, обладающие большим опытом руководящей работы. В их числе - руководители крупных промышленных и строительных компаний, видные общественные деятели, депутаты Самарской городской думы.

15 и 16 декабря члены конкурсной комиссии провели индивидуальные собеседования с каждым из 19 кандидатов, допущенных к участию в конкурсе. Решение конкурсной комиссии огласил присутствующий на заседании председатель комиссии, губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он напомнил, что членами конкурсной комиссии проделана огромная работа: в итоге предварительно были отобраны пять кандидатур, которые отвечают требованиям конкурса и способны решать задачи, которые будут возложены на главу администрации.

"По итогам персонального голосования единогласно был выбран Олег Фурсов. Он предлагается депутатам для назначения на должность главы администрации городского округа Самара", - заявил губернатор.

Николай Меркушкин напомнил присутствующим, что Олег Фурсов - фигура в жизни города известная. Он закончил школу с золотой медалью, учился в КуАИ (ныне СГАУ) и позже там же работал. Фурсов возглавлял комитет по делам молодежи администрации Самары, руководил первым в стране молодежным парламентом. Несколько лет работал руководителем департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области. Кроме того, Олег Фурсов занимался вопросами технической организации cаммита стран Евросоюза в России.

"Олег Фурсов - человек независимый по оценкам всех структур. Мы рассчитываем, что к решению любого вопроса он будет подходить объективно", - добавил губернатор.

Олегу Фурсову 49 лет, и он - один из самых взрослых и опытных претендентов на пост главы администрации Самары. "В конкурсе участвовали молодые активные кандидаты. Но знание жизни, людей и желание с ними работать на данном этапе важнее. Олег Фурсов - человек амбициозный, и, думаю, свои амбиции до конца еще не реализовал", - подчеркнул Николай Меркушкин.

После данной характеристики депутаты перешли к голосованию. Кандидатуру Олега Фурсова единогласно утвердили все 33 присутствующих на заседании народных избранника. Теперь уже бывший министр труда, занятости и миграционной политики поблагодарил всех причастных за оказанное доверие: "Хотелось бы произнести клятву, но не положено. Я отдам все силы, чтобы эффективно работать на благо жителей Самарской области".

Олег Фурсов остановился на нескольких ключевых моментах предстоящей работы. В их числе - переселение граждан из аварийного жилья, лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ, исполнение ремонтных программ ОАО "Волжская ТГК" и МП "Самараводоканал".

Также он обратил внимание на проблемы в сфере дорожного строительства и развитие дворовых территорий, напомнил про задачу достойно отметить приближающийся 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. И заявил о необходимости серьезной подготовки города к играм чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен изменить облик Самары.

"Бюджет города на 2015 год принят, он имеет дефицит около 511 млн рублей. Я считаю, что дефицит надо сокращать", - сказал Олег Фурсов, предложив в качестве одной из мер снижение теневой занятости.

В заключение Олег Фурсов выразил надежду, что все эти направления в работе будут осуществляться в тесном взаимодействии с губернатором Самарской области, с правительством региона и депутатами городской и губернской дум. "Только в этом случае мы с вами сможем достигнуть успехов", - заключил Олег Фурсов.

У депутатов возникло несколько вопросов к новому главе администрации. "Вы планируете вносить изменения в структуру администрации города по усилению роли районных администраций?" - поинтересовался один из депутатов.

"Мы до апреля 2015 года должны принять решение о создании внутригородских районных территорий. Если мы с вами хорошо подготовимся, то предусмотрено и финансирование этих территорий. В Бюджетный Кодекс внесены необходимые изменения, подготовлена соответствующая база и на федеральном уровне", - ответил Фурсов.

Кроме того, депутаты предложили включить в устав Самары функцию ответственности городской власти за организацию производства в городе и попросили наладить взаимоотношения с фондом содействия реформированию ЖКХ. Олег Фурсов пообещал разобраться во всех вопросах.

Александр Фетисов отметил высокий уровень взаимодействия городских властей с региональным правительством: "Представить более полную коммуникацию с областной властью невозможно".

В заключение заседания Николай Меркушкин напомнил о преимуществах, которые даст городу отделение исполнительной власти от законодательной: "Сейчас очень важно то, как будут складываться взаимоотношения города и области. В наших планах - уйти как можно дальше от политики и максимально плотно заняться делами. Только так мы можем эффективно взаимодействовать на благо Самарской области".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4