Николай Меркушкин: "Численность аппарата органов власти можно безболезненно сократить на 20%"

Николай Меркушкин: "Численность аппарата органов власти можно безболезненно сократить на 20%" Николай Меркушкин: "Численность аппарата органов власти можно безболезненно сократить на 20%"
Фото:

В рамках оглашения ежегодного послания депутатам и жителям Самарской области в среду, 17 декабря, губернатор Николай Меркушкин поднял вопрос оптимизации бюджетных расходов, которые направляются на содержание исполнительных и законодательных органов власти.

"Самарская область по расходам на органы управления - лидер в Приволжском федеральном округе. На эти цели у нас тратится на 500 млн рублей больше, чем в Татарстане, на 700 млн рублей больше, чем в Нижегородской области, на 900 млн больше, чем в Башкортостане, и на 1,1 млрд больше, чем в Пермском крае", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что численность аппарата большинства ведомств завышена. "Люди вместо того, чтобы заниматься делом, занимаются ненужной внутренней перепиской. Некоторые функции попросту дублируются. Мы провели исследование: численность аппарата органов власти можно безболезненно сократить на 20%", - резюмировал Николай Меркушкин и привел в пример министерство управления финансами, где эта работа была проведена еще в прошлом году.

Как замечает губернатор, многие чиновники и специалисты попросту занимаются созданием видимости работы. Например, решение о строительстве нового кардиоцентра в Самаре было принято еще в 2012 году, однако подрядчик не может приступить к работе, так как до сих пор не было принято решение о выдаче разрешения на строительство.

"Александр Петрович (Нефедов), Виктор Федорович (Сазонов), так невозможно работать. Говорят, что так прописано законодательство, но это неверно. А недавняя ситуация с отказом в выдаче разрешения на строительство стадиона к чемпионату мира по футболу - это вообще абсурд. Над нами уже все смеются: больше всех законов, больше всех законодателей, больше всех расходов и больше всех волокиты", - резко заявил Николай Меркушкин.

Глава региона поручил всем министерствам в первом квартале 2015 года представить предложения по оптимизации расходов, исключить дублирование функций. Так, к примеру, большинство чиновников должны пересесть на автомобили производства ОАО "АвтоВАЗ". "Я вижу, некоторым в зале не нравится", - заметил губернатор.

Есть претензии к расходам и представительной власти региона. "По этим расходам мы - вторые в стране. На губернскую думу, к примеру, тратим в два раза больше, чем в Татарстане. А по расходам на мировых судей и уполномоченного по правам человека - так и вовсе мы первые в стране", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4