Губернатор: "Безопасность людей в новогодние праздники должна быть на особом контроле"

Губернатор: "Безопасность людей в новогодние праздники должна быть на особом контроле" Губернатор: "Безопасность людей в новогодние праздники должна быть на особом контроле"
Фото:

В понедельник, 22 декабря, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Самарской области и оперативного штаба, где обсуждали безопасность жителей региона в период новогодних праздников. Открывая заседание, губернатор Николай Меркушкин напомнил, что сейчас это одна из приоритетных задач, стоящих перед силовыми ведомствами.

"Впереди ряд праздничных мероприятий, в том числе новогодних и рождественских. На этом этапе очень важно еще раз определиться по мерам, которые необходимо принять для обеспечения безопасности населения", - сказал Николай Меркушкин.

Исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Дмитриев доложил присутствующим о готовности всех подразделений к работе в усиленном режиме: "С 25 декабря по 12 января личный состав будет переведен на особый режим ведения службы". Он рассказал, что на все заявления граждан о нарушениях представители силовых ведомств будут оперативно реагировать.

"На сегодняшний день в ГУ МВД РФ имеется информация о более чем 200 запланированных в регионе культурно-массовых мероприятиях, которые пройдут в новогоднюю ночь. Ожидается, что участие в них примут до 60 тыс. человек", - огласил цифры статистики Юрий Дмитриев, добавив, что для обеспечения безопасности горожан в новогоднюю ночь будет задействовано более 3600 сотрудников УВД, а также  военнослужащие внутренних войск, представители департамента надзорной деятельности (бывшее управление государственного пожарного надзора) МЧС, сотрудники частных охранных организаций, представители волжского войскового казачьего общества.

Цифры не окончательные, подчеркнул Юрий Дмитриев: при необходимости число дежурящих в новогоднюю ночь увеличат. Для борьбы с праздничными пробками на дорогах, а также для профилактики нарушений ПДД дополнительно будут задействованы 400 сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД. В рождественскую ночь в области запланировано почти 300 религиозно-массовых мероприятий. Безопасность на них будут обеспечивать около 5,5 тыс. сотрудников УВД.

У представителей МЧС в эти дни тоже прибавится работы. Начальник главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области Олег Бойко отчитался: сотрудники его ведомства в новогодние праздники будут нести круглосуточное дежурство. Кроме того, ведется работа по информированию населения о безопасности в эти дни. Ведь новогодние елки, бенгальские огни, фейерверки зачастую становятся причиной пожаров. Кроме того, в новогоднюю ночь возможны сильные морозы.

"Это приведет к тому, что люди чаще будут использовать электрические обогреватели. Наши сотрудники проводят с населением разъяснительную работу, напоминая правила обращения с такими приборами", - сказал Олег Бойко. Губернатор отметил важность подобной работы, поручив обратить особое внимание на неблагополучные семьи и одиноко живущих людей.

Зашла речь и про безопасность на транспорте. "Эта тема должна быть на особом контроле", - выразил уверенность Николай Меркушкин, напомнив, что в праздники многие самарцы захотят путешествовать или просто будут активно перемещаться по городу. 

И.о. руководителя управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Бровацкий доложил, что во время новогодних каникул безопасность предстоит обеспечивать на 473 объектах транспортной инфраструктуры и на 919 автобусах, троллейбусах и трамваях. Николай Меркушкин потребовал строже спрашивать с ответственных за транспортную безопасность и принять дополнительные меры в праздники.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4