Николай Меркушкин: "Реформа местного самоуправления поможет в борьбе с коррупцией"

Николай Меркушкин: "Реформа местного самоуправления поможет в борьбе с коррупцией" Николай Меркушкин: "Реформа местного самоуправления поможет в борьбе с коррупцией"
Фото:

Во вторник, 23 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал интервью пяти ведущим телеканалам губернии. Одна из важных тем, поднятых журналистами в беседе с главой региона, - коррупция.

Николай Меркушкин очень жестко коснулся этого вопроса в послании, оглашенном 17 декабря. "Коррупция съедает огромный ресурс, тормозит принятие самых важных решений, а, главное, подрывает веру народа во власть и в справедливость. Это зло надо выжигать каленым железом", - заявил тогда губернатор.

Выступая в эфире губернских телеканалов, глава региона добавил, что этот вопрос напрямую касается муниципальной реформы, связанной с уходом от прямых выборов глав городов и поселений.
"Эта реформа сейчас активно идет, и большая ее часть на сегодняшний день уже осуществлена", - сказал Николай Меркушкин.
Напомним, менять схему управления муниципалитетами предложил еще в 2013 г. президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию. Президент сформулировал задачу: необходимо, чтобы люди могли достать местную власть рукой.
"Эта работа еще впереди, но ключевые вопросы уже решены. В том числе в Самаре власть сформирована по новой системе", - пояснил глава региона.
Губернатор отметил: вся реформа местного самоуправления позитивно скажется на борьбе с коррупцией. При прежней системе, победив на выборах, глава муниципалитета мог действовать по своему усмотрению без оглядки на государственную власть.
"Эта идеология, к сожалению, порождала вседозволенность людей, которые избирались по старой схеме. В такой ситуации, получив власть, человек часто начинал думать не о деле, а о себе", - сказал Николай Меркушкин.
Губернатор напомнил, что теперь назначенный глава муниципалитета может быть в любой момент отправлен в отставку. И он будет думать не о том, что впереди еще пять лет срока, а о том, как контролировать ход строительных и ремонтных работ, а также рационально распоряжаться деньгами. "Поэтому коррупции будет меньше", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4