Прокуратура нашла нарушения в работе частного дома престарелых в Самаре

Прокуратура нашла нарушения в работе частного дома престарелых в Самаре Прокуратура нашла нарушения в работе частного дома престарелых в Самаре
Фото:

В работе ООО "Доброе сердце", управляющего частным домом престарелых, который находится на 7-й просеке в Самаре, выявлены нарушения, сообщила корреспонденту Волга Ньюс в ответе на официальный запрос заместитель прокурора Промышленного района Ольга Иерусалимова.

Напомним, ситуация с домом престарелых вышла в публичную плоскость в ноябре 2014 года. Тогда с жалобами на деятельность учреждения к депутату Государственной думы РФ Александру Хинштейну обратилась жительница 7-й просеки Валентина Гурулева.

По словам женщины, "Доброе сердце" стало злостным нарушителем спокойствия местных жителей. К его обитателям часто вызывают "скорую", экипажи которой из-за плохого подъезда нередко не могут самостоятельно выехать. Пожилые люди в учреждении регулярно умирают, и вид траурной процессии стал обычным явлением в тех местах.

После этого обращения "Доброе сердце" подверглось совместной проверке правоохранителей и профильных структур.

Ольга Иерусалимова сообщила, что последняя проверка "Доброго сердца" проводилась прокуратурой Промышленного района 22 декабря прошлого года с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора и Росздравнадзора по Самарской области, министерства здравоохранения, социально-демографической политики и минэкономразвития Самарской области.

36 умерших за год
Из ответа прокуратуры Промышленного района следует, что, в своем обращении к депутату Александру Хинштейну Валентина Гурулева вполне объективно рассказала о ситуации с частой смертностью пребывающих в частном пансионате для престарелых.
По данным полицейских, с мая 2013 г., то есть с момента, когда "Доброе сердце" начало работать, и по декабрь 2014 г. к ним поступило 41 сообщение о смерти людей в пансионате.
Все умершие были престарелыми людьми от 1919 года рождения по 1947-й. В 2013 г. в полицию поступило пять сообщений о смерти людей, а в 2014 г. - 36.
По каждому сообщению полицейскими проводились проверки. Стражи порядка установили, что криминала в трагедиях не было.

Больные есть, а врачей рядом нет
На момент осмотра комиссией 22 декабря в "Добром сердце" находилось 13 человек. Средний возраст проживающих - свыше 70 лет.
"Данные граждане имеют ряд хронических заболеваний, требующих постоянного динамического и диспансерного врачебного наблюдения, - уточняет Ольга Иерусалимова. - Однако, согласно штатному расписанию ООО "Доброе сердце", на 2014 год от 9 января 2014 года в штате учреждения отсутствуют медицинские работники, что не позволяет выполнять динамическое врачебное наблюдение за состоянием здоровья лиц, находящихся стационарно в учреждении".

По информации минздрава, "Доброе сердце" находится на территории обслуживания поликлиники №14, в связи с чем при поступлении вызова данное лечебное учреждение осуществляет неотложную помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. При этом договор оказания медицинских услуг лицам, проживающим в "Добром сердце", с поликлиникой не заключался. 

"Таким образом, ООО "Доброе сердце" не выполняются требования федерального законодательства о соблюдении прав граждан в сфере охраны здоровья", - считают в прокуратуре.

В ходе проверки выяснилось, что услуги по уходу за временно проживающими лицами оказывают четыре администратора.

Кроме того, согласно информации на доске объявлений, пациенты при поступлении в "Доброе сердце" обязаны представить администрации выписку из медицинской карты амбулаторного больного или выписки из истории болезней. В связи с тем, что в учреждении отсутствуют медицинские работники, данные требования противоречат федеральному законодательству. 

По данным прокуратуры, в информации об оказании услуг ООО "Доброе сердце" сказано, что учреждение является частным домом престарелых (пансионат) для граждан пожилого возраста.

При этом, по информации управления Росздравнадзора по Самарской области, набор услуг, предоставляемых ООО "Доброе сердце", не соответствует положениям национальных стандартов социального обслуживания.
За глухим забором

Как следует из сообщения Ольги Иерусалимовой, земельный участок №79-79а на 7-й просеке рядом с санаторием "Волга", расположенный на территории СНТ "Клен", на основании свидетельства о праве собственности принадлежит физическому лицу.

Дом на основании договора найма объекта жилой недвижимости с 7 мая 2013 г. передан физическим лицам во временное владение и пользование с целью сдачи внаем меблированных комнат для временного проживания.

При выезде на место представители прокуратуры установили, что земельный участок со стороны улицы окружен глухим забором и со стороны соседей - сеткой Рабица.
Дом подключен к центральным системам водоснабжения и канализации, отопление осуществляется от газового котла.

В доме размещена кухня для подогрева и раздачи, приема готовой пищи, которую доставляют согласно договору на оказание услуг по питанию от 1 июня 2013 г. из ООО "Евростоловая".

На первом этаже имеются три комнаты на два-три человека, на втором - две комнаты на два-три человека, на мансарде - одна большая комната, в которой размещено семь функциональных коек.

"Дать оценку соответствия площадей помещений нормам не представилось возможным из-за отсутствия документов с указанием площадей", - сообщают в прокуратуре.

При этом все помещения содержатся в удовлетворительном санитарном состоянии. Имеется уборочный инвентарь, заключен договор на вывоз ТБО.

Однако в прокуратуре отмечают, что не были представлены документы, подтверждающие проведение дератизации - уничтожения грызунов.
Для устранения выявленных нарушений прокуратурой Промышленного района в адрес директора ООО "Доброе сердце" Андрея Вишкина 26 декабря внесено представление. Сейчас акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Также информация о нарушениях направлена руководителям региональных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора.
Нарушения были и раньше
В своем официальном ответе Ольга Иерусалимова отметила, что прокуратура Промышленного района и ранее проводила проверки в ООО "Доброе сердце". Так, при проверке, проведенной еще в 2013 г., прокуратурой района установлено, что в нарушение ряда статей ФЗ "О защите прав потребителей", ООО не размещает достоверную информацию об исполнителе и наименовании услуг, режиме работы, фирменном наименовании, правилах оказания услуг; договоры с потребителями.
Тогда в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 14.18 КоАП РФ. И при его рассмотрении областным управлением Роспотребнадзора "Доброе сердце" было признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения.

В прокуратуре Промышленного района также сообщили, что с начала 2013 г. в отделе СК РФ по Промышленному району было зарегистрировано одно сообщение в отношении ООО "Доброе сердце" от 24 декабря прошлого года по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. И по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

ООО "Доброе сердце", по данным системы "СПАРК-Интерфакс", было зарегистрировано в мае 2013 г. в Самаре по адресу: ул. Алексея Толстого, 87/8, кв. 62. Согласно ЕГРЮЛ и уставу "Доброго сердца", направлениями его работы являются "деятельность прочих мест для временного проживания" и "деятельность в области здравоохранения". Совладельцами ООО в равных долях выступают Андрей Вишкин (директор) и Алексей Жидков. Некто Алексей Вишкин вместе с Жидковым владеют тремя московскими ООО - "Надежда", "Надежда №1" и "Эстейт МСК 2", специализирующимися на социальных услугах. Жидков также является единоличным владельцем около полутора десятков ООО, оказывающих социальные услуги, которые зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1