Разработка СГАУ повысит надежность самарских спутников

Фото:

Второй месяц комплекс "Штиль-М" передает важную научную информацию с борта самарского спутника "Ресурс-П" №2. Прибор, разработанный в аэрокосмическом университете, поможет специалистам РКЦ "Прогресс" продлить сроки службы орбитальных аппаратов, сделать их надежнее и эффективнее.

 

Важная миссия
Комплекс аппаратуры "Штиль-М" отправился на орбиту 26 декабря 2014 года на борту спутника "Ресурс-П" №2. Этот аппарат, созданный в самарском ракетно-космическом центре "Прогресс", - еще одно зоркое "космическое око" России.
Аппараты дистанционного зондирования Земли должны работать на орбите долгие годы. Но как этого добиться? Ведь на работу приборов влияют самые различные факторы космической среды. Например, электрические и магнитные поля, разряды статического электричества, сверхнизкие температуры.
Выход один: нужно изучать влияние этих факторов, постоянно следить за тем, в каких условиях работает бортовая аппаратура. Эту непростую задачу решают такие приборы, как "Штиль-М", разработанный в институте космического приборостроения Самарского государственного аэрокосмического университета (ИКП СГАУ) под руководством профессора Николая Семкина.
Комплекс "Штиль-М" №2 оснащен шестью датчиками, которые измеряют магнитное поле в разных отсеках орбитального аппарата, фиксируют электрические разряды и другие воздействия космической среды на работу приборов. Проанализировав эти данные, ученые смогут защитить аппаратуру спутников от негативных воздействий, повысить ее надежность и точность.
"Превышение пороговых значений помех поля внутри и снаружи спутника может привести к сбоям в работе аппаратуры, - поясняет разработчик прибора, аспирант и инженер института космического приборостроения СГАУ Арсений Ильин. - Поэтому информация, передаваемая аппаратом "Штиль-М", крайне важна для специалистов. Датчики нашего аппарата также способны следить за колебаниями электрических параметров в цепях питания. И если появятся данные о том, что напряжение выходит за расчетные пределы, инженеры РКЦ "Прогресс" начнут проверку работы основной аппаратуры спутника".

 

На переднем крае
Комплекс "Штиль-М" №2 включился в работу и начал передачу телеметрической информации 4 января 2015 года. В серии "Штилей" это уже третий прибор. Первый работает на космическом аппарате "Ресурс-ДК" с 2006 года. Второй и третий (серия "Штиль-М") отправились на орбиту на борту "Ресурса-П" №1 (запущен 25 июня 2013 года) и "Ресурса-П" №2 (стартовал 26 декабря 2014 года). Четвертый "Штиль" готовится к полету на "Ресурсе-П" №3, который планируется вывести на орбиту в 2015 году. Сейчас прибор проходит испытания в цехах РКЦ "Прогресс".
Как рассказал Николай Семкин, в ИКП СГАУ давно изучают влияние космической среды на бортовые приборы и устройства орбитальных аппаратов. Этой тематике посвящены два из пяти основных направлений работы института.
Например, немало неприятностей доставляет разработчикам космической техники такое грозное явление, как электризация. Неконтролируемые мощные разряды статического электричества вызывают отказы бортовой аппаратуры спутников. Специалисты ИКП СГАУ собрали немало важной научной информации об этом явлении.
"Сегодня мы знаем, как накапливается заряд, знаем, насколько высоким может оказаться потенциал наэлектризованных частей космического аппарата, - говорит Николай Семкин. - Например, на геостационарной орбите значения напряжения могут достигать 20 киловольт. Сейчас наши специалисты готовят ряд научных публикаций на эту тему. Они помогут решить конкретные проблемы".
Сегодня бортовая аппаратура всех трех самарских "Ресурсов" - под постоянным контролем. Информация, которую передают с орбиты комплексы "Штиль" и "Штиль-М", поможет сделать новые космические аппараты надежнее и эффективнее.

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1