Губернатор: "В регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, позволяющий добиваться результатов мирового уровня"

В воскресенье, 8 февраля, губернатор Николай Меркушкин поздравил работников научной сферы Самарской области с Днем российской науки.

"В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, позволяющий самарским ученым, инженерам и конструкторам добиваться результатов мирового уровня, - говорится в поздравлении. - Дальнейшее развитие научной мысли является одним из приоритетов регионального правительства. У нас активно реализуется комплекс мер по сохранению уникальной научной школы, профессиональных кадров, поддержке талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых".

Руководитель области сообщил, что для привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской работе с нынешнего года, помимо существующих именных стипендий и премий, для начинающих ученых, работающих на перспективных направлениях, в качестве доплаты к основной зарплате вводятся гранты.

"Для активной работы с инновациями создан научно-технический Совет Самарской области, куда вошли ведущие академики РАН со всей страны, - сказал губернатор. - В конце прошлого года подписано Соглашение с федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере".

По словам Николая Меркушкина, одной из главных задач является внедрение результатов научной деятельности в практику. С этой целью в области реализуется ряд знаковых проектов. Прежде всего, это технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", институт космического машиностроения, центр нанотехнологий. "Особые надежды мы связываем с созданием технополиса "Гагарин-Центр", призванного запустить на максимальную мощность маховик инновационного и научно-образовательного конвейера", - подчеркнул глава региона.

Губернатор выразил глубокую благодарность работникам научной сферы за труд, энергию, энтузиазм, стремление к глубине и новизне творческой мысли.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1