Альфа-Банк подвел итоги работы в Самарском регионе в 2014 году

В 2014 году, несмотря на негативные геополитические и макроэкономические факторы, Альфа-Банк демонстрировал эффективную работу в Самарской области. Как рассказал на пресс-конференции управляющий операционным офисом "Самарский" Вячеслав Любинин, за истекший период общий объем размещения по всем клиентским сегментам составил 27,8 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей – портфель юридических лиц и более 7,8 млрд рублей – кредиты населения (рост на 57%). Розничный объем привлечений вырос до 14 млрд рублей. За Альфа-Банком почти 6,9% регионального объема средств на текущих счетах физлиц и 3% — в сегменте кредитования корпоративных клиентов. При этом база клиентов — юридических лиц за 2014 год выросла более чем в 2 раза. Число клиентов — физических лиц превысило в Самарской области отметку в 170 000 человек.

Банк расширил и свое присутствие в регионе. Введено в строй два полноформатных офиса в Самаре, офис в Сызрани. В начале 2015 года Альфа-Банк в Самарской области представлен 12 отделениями, из которых 6 – универсальные полноформатные, 5 – офисы по обслуживанию физических лиц, а также офис "А-Клуб" по обслуживанию ВИП-клиентов, который переехал в новый функциональный и комфортный офис в центре Самары. В I квартале 2015 года в регионе завершится миграция клиентов  Балтийского Банка, которые получили льготные предложения по обслуживанию в "Альфе". В результате почти 80% клиентской базы санируемого банка переведено в Альфа-Банк. Общая банкоматная сеть Альфа-Банка и партнеров включает в себя около 250 устройств в 23 населенных пунктах Самарской области.

Самарский оперофис показал положительную динамику по основным показателям бизнеса и в корпоративном, и в розничном сегментах. Размер корпоративного кредитно-документарного портфеля истекший период вырос на 54%, доля безрисковых транзакционных доходов составляет треть операционной прибыли.

"В текущей ситуации неопределенности и стремительных изменений Альфа-Банк понимает, что желание брать кредиты у компаний и у физических лиц ограничено. Объективно у клиентов меньше денег и желания инвестировать, – отметил Любинин. - С другой стороны мы испытываем большой поток новых клиентов. Например, за 2014 год мы практически удвоили клиентскую базу региона. Это объясняется стремлением клиентов к надежности. Надежность, стабильность, профессионализм и качество сервиса – это то, что Альфа-Банк хорошо умеет делать. Как показывает опыт прошлых лет, Альфа-Банк также умеет адаптироваться и использовать моменты масштабных рыночных изменений".

Продолжило развитие направление по работе с малым бизнесом. "Альфа-Банк в Самаре стал одним из основных банков для малого бизнеса. В 2014 году банк преодолел планку в 3000 счетов клиентов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, за год этот сегмент в Самарском операционном офисе вырос вдвое. За Альфа-Банком 7% доли регионального рынка обслуживания небольших компаний и предпринимателей", - рассказал директор по массовому бизнесу операционного офиса "Самарский" Дмитрий Скачков. Комиссионный доход от расчетного бизнеса, нефинансовых сервисов вырос в 3 раза за год. Объем остатков до востребования увеличился за 12 месяцев 2014 года почти на 70% и достиг 0,7 млрд рублей.

"Сегодня частный бизнес вступает в непростую фазу своего развития: небольшие компании уходят с рынка, и клиенты этого сегмента ждут от банков не столько кредитов, которые сейчас крайне дорого обслуживать, сколько удобного и эффективного взаимодействия в части расчетного обслуживания. Поэтому в новом году мы будем продолжать совершенствовать сервис, развивать дистанционные каналы обслуживания  и поддерживать бизнес своих клиентов с помощью нефинансовых инструментов, помогающих экономить", — пояснил Дмитрий Скачков задачи 2015 года.

Розничный бизнес Альфа-Банка в Самаре показал в 2014 году высокую результативность. Розничный  депозитный портфель вырос за год на 61%. По этому показателю Альфа-Банк вошел в ТОП-5 регионального рынка. Драйверами роста кредитного портфеля стали кредитные карты, объем портфеля по ним за год почти удвоился и составил 2,3 млрд рублей.

"В 2015 году мы работаем в условиях неопределенности и нестабильности экономики и нужно учиться жить и работать по-новому – в условиях непредсказуемости и частых изменений. Однако, мы по-прежнему ставим перед собой амбициозные задачи. Мы будем оптимизировать и расширять продуктовую линейку банка, предлагая клиентам  продукты и услуги, которые им нужны сегодня, — рассказал и. о. директора по розничному бизнесу ОО "Самарский" Евгений Зеленцов.

Социальная ответственность Альфа-Банка остается в приоритете. Банк объявил о продолжении в 2015 году благотворительной стипендиальной программы в СГАУ – "Альфа-Шанс", будет сохранена помощь подшефной Самарской школе-интернату №117, ведется сотрудничество с областным Советом ветеранов. Банк готовит выставочный проект, посвященный 70-летию Великой Победы. Выставки по традиции будут подарены музеям Самары и Тольятти.

АО "АЛЬФА-БАНК" генеральная лицензия ЦБ РФ N1326 от 16.01.15г. реклама

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5