Губернатор: "Учебные заведения должны приносить доход и стать примером для фермеров"

Губернатор: "Учебные заведения должны приносить доход и стать примером для фермеров" Губернатор: "Учебные заведения должны приносить доход и стать примером для фермеров"
Фото:

В четверг, 12 марта, в Безенчукском районе губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное реализации мероприятий, направленных на насыщение регионального АПК специалистами среднего звена и квалифицированными рабочими.

Заседание прошло в формате круглого стола, участниками которого стали главы районов, руководители сельских учебных учреждений, а также сельхозпроизводители. В ходе дискуссии участники обменялись мнениями о том, как можно развивать учебный процесс, повышать профессиональную грамотность будущих специалистов, а также экономику самих учебных заведений.

Коммерческий директор ЗАО "Евротехника" Александр Антонов считает необходимым вести производство сельхозпродукции на базе самого учебного учреждения. Глава региона поддержал эту идею, рассказав о практике, которая уже показала свою эффективность.

"Во всем мире есть практика собственного производства на базе учебного заведения. Что мешает нашим учебным заведениям оформить общество с ограниченной ответственностью при техникуме? Это даст возможность подготовить будущего квалифицированного специалиста с момента начала его обучения, - заявил глава региона. - При этом доход ООО можно обратить в бюджет техникума, которым он сможет самостоятельно распоряжаться. Например, увеличить зарплатный фонд и обеспечить себя материально-технической базой. При этом, помимо ежегодного гарантированного бюджета, можно получить льготы и дотации от государства в качестве сельхозпроизводителя. Например, Саратовский сельскохозяйственный институт на производстве собственной продукции заработал в прошлом году 1,1 млрд рублей. У нас до сих пор этим никто не хочет заниматься".

Действительно, у региональных учебных заведений расходная часть значительно больше доходной. Например, у техникума Хворостянского района в наличии около 500 га земли, где выращивают подсолнечник. Также на базе техникума обучают вождению. При этом его годовой доход составляет около 3 млн руб., а государство вкладывает в него около 30 млн рублей. Хотя Безенчукский техникум при тех же вложениях в 30 млн руб. в 2014 г. заработал 2,1 млн рублей.

В ходе заседания Николай Меркушкин рассказал участникам о зарубежном опыте взаимодействия сельхозпроизводителей с учебными заведениями: "За рубежом считается, что преподавательский состав колледжа - это мастера, которые знают технологии лучше, чем любой фермер. На базе учебных заведений получают урожай, и показатели там выше, чем в производстве. Фермеры обращаются за консультациями в образовательные центры. Нам нужно быстро пересмотреть свои взгляды и вместе двигаться вперед. Учебные заведения должны приносить доход и стать примером для фермеров".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5