Самарцы могут принять участие в разработке проекта эскиза памятника женщине

Во вторник, 17 марта, председатель самаркой городской думы Александр Фетисов принял участие в программе "Диалог с городом" (телеканалы "СКАТ" и "Самара-ГИС"), где, в частности, рассказал об идее установки в Самаре памятника женщине.

Инициатива по установке в год 70-летия Великой Победы этой скульптурной композиции была озвучена Александром Фетисовым в январе, в ходе 26-й рождественской встречи Самарского областного фонда милосердия и здоровья. Идея создания такой скульптурной композиции родилась, по его словам, во время прочтения произведений Александра Солженицына.

"Идея заключается в том, чтобы сделать, действительно, памятник поколенческой благодарности женщине. Женщине-матери, в первую очередь, - рассказал Александр Фетисов. - У нас в Самаре таких женских памятников нет, если не брать "Даму с ракеткой", когда-то была "Женщина с веслом". В основном есть монументальные скульптурные композиции, но везде главными героями выступают представители сильной половины. А на самом деле иногда сильной половиной как раз оказывается женщина. Учитывая, что у нас год 70-летия Победы, наверное, это тоже должно быть как-то связано. Мысли могут быть самые разные".

Также Александр Фетисов отметил, что нужно определиться, где должен стоять этот памятник. "Мне бы хотелось, чтобы это было где-то на Безымянке, где и в годы войны, и в послевоенное время проживало огромное количество женщин-тружениц. В любом случае мы этот вопрос еще будем обсуждать. Но хотелось бы, чтобы такая скульптурная композиция ко Дню города в сентябре у нас появилась", - заявил спикер думы.

Напомним, 4 февраля вопрос установки памятника женщине был рассмотрен и поддержан участниками заседания оргкомитета "Культурная Самара". На сегодняшний момент для участия в разработке проекта приглашены известные самарские скульпторы.

Вместе с тем, по словам Александра Фетисова, в Самаре много талантливых и творческих людей, которые также могли бы предложить свое видение проекта скульптурной композиции.

Свои предложения можно направлять в департамент культуры администрации Самары (ул. Куйбышева, 129, тел. 332-43-14 и 332-28-76, эл. адрес samculture@yandex.ru). Окончательный эскиз планируется одобрить в мае на очередном заседании оргкомитета "Культурная Самара".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5