Евгений Шахматов: "Ни у одного вуза не было такой мощной команды во главе с губернатором, как у СГАУ"

Евгений Шахматов: "Ни у одного вуза не было такой мощной команды во главе с губернатором, как у СГАУ" Евгений Шахматов: "Ни у одного вуза не было такой мощной команды во главе с губернатором, как у СГАУ"
Фото:

В понедельник, 23 марта, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с ректором СГАУ Евгением Шахматовым. Они обсудили итоги работы совета по повышению конкурентоспособности РФ, который прошел под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова 21 марта в Томске.

Напомним, совет по повышению конкурентоспособности университетов РФ, состоящий из российских и зарубежных ученых, одобрил отчет Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева, а также скорректированный вариант "дорожной карты" университета на ближайшие два года.

Это значит, что СГАУ закрепил свои позиции в ТОП-15 лучших вузов страны и продолжит участие в федеральной программе повышения конкурентоспособности учебных заведений России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Топ-15 разбит на три категории вузов: на поддержку первой, куда вошли НИУ Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, а также Томский политехнический и Томский государственный университеты, направляется 1 млрд рублей, на вторую категорию выделяется 750 млн рублей, на третью  - 500 млн рублей.

СГАУ по итогам "защиты" перед членами совета по повышению конкурентоспособности РФ закрепил свои позиции в третьей категории вузов наряду с Дальневосточным федеральным университетом, Нижегородским госуниверситетом им. Н.И.Лобачевского и Казанским федеральным университетом. Кстати, последний по итогам заседания совета переместился из второй категории вузов в третью. "В целом члены совета в нас поверили", - объяснил успех СГАУ Евгений Шахматов. Губернатор согласился с тем, что это очень важный момент.

Ректор СГАУ также рассказал главе региона о деталях обсуждения судьбы вуза на совете по повышению конкурентоспособности РФ. Он подчеркнул, что "защита" прошла очень доброжелательно, а отношение к СГАУ со стороны членов совета по сравнению с предыдущим заседанием изменилось в лучшую сторону, особенно со стороны зарубежных коллег.

"Некоторые члены совета, например, президент Университета из штата Аризона Майкл Кроу раньше говорил о том, что СГАУ - узконаправленный вуз, - привел пример Шахматов. - На этот раз, ознакомившись с нашей презентацией и выслушав озвученные доводы, ученый сказал, что у Самары есть шанс создать мощнейший аэрокосмический комплекс. Он положительно оценил "дорожную карту" СГАУ, подчеркнув, что она амбициозная и предложил нам замахнуться на статус всемирного центра аэрокосмической науки и образования".

Отвечая на вопрос СМИ о причинах изменения отношения к аэрокосмическому университету, Евгений Шахматов ответил, что ни у одного вуза, который участвовал в "защите", не было такой мощной команды, которая работала во главе с губернатором. "Команда правительства Самарской области и СГАУ – это одна команда, сыграло свою роль и то, что защищать честь СГАУ на заседание совета приехал и вице-губернатор Александр Кобенко - единственный из региональных чиновников подобного ранга", - отметил Евгений Шахматов.

Николай Меркушкин, в свою очередь, считает, что на решение совета повлияла общая программа развития Самарской области, презентованная в ходе "защиты" - в нее вошли проект строительства Центра одаренных детей, а также создание в районе Радиоцентра "Гагарин-центра". Иными словами, членам комиссии была продемонстрирована вся цепочка формирования и развития Самарской области в качестве инновационного центра страны - от развития талантов в ребенке в Центре одаренных детей до работы конкретных специалистов и вузов на площадке "Гагарин-центра". 

"Если мы мы шаг за шагом будем идти к этой цели и создадим такую цепочку, то можем стать мировым центром развития науки и образования, - отметил глава региона. - Но для этого надо плотно работать с местными предприятиями, корпорациями, отстаивать эти проекты на федеральном уровне. Это программа амбициозная, такой нет практически ни у кого из вузов. И если еще год, полгода назад члены совета высказывали сомнения - как вы сделаете Центр одаренных детей, "Гагарин-центр", учитывая что эти задачи - непростые, то теперь они понимают, что мы их выполним за 3-5 лет. Центр одаренных детей откроем в 2016-2017 году, "Гагарин-центр" поэтапно - в течение 2018-2020 годов".

В ходе встречи Евгений Шахматов также рассказал главе региона, что за полтора года нахождения СГАУ в ТОП-15 сама обстановка в вузе и отношение профессорско-преподавательского состава к целям и задачам университета резко изменилась.

"Раз мы претендуем на попадание в мировую научно-образовательную среду, то коллектив СГАУ это должен чувствовать. Надо ставить высокие цели и их достигать, и многие из преподавателей в СГАУ новые подходы понимают. Мы это делаем не ради цифр, а для того, чтобы как можно больше людей в этот процесс втягивались. Ведь готовясь дважды в год к отчету, мы находимся в напряжении, для людей эта цель является определенным стимулом, они понимают, что борются за получение 500 млн рублей. А это серьезная сумма, и мы благодарны губернатору и областному правительству за софинансирование  программы из регионального бюджета", - рассказал Шахматов.

Губернатор также отметил, что дух, который сформировался в СГАУ за последние полтора года - особенный и пояснил свое мнение. "И ректору, и преподавателям за это время многое пришлось пересмотреть, поскольку в программе ТОП-15 совсем другие подходы и требования к вузу. Позиции университета необходимо отстаивать два раза в год перед международной комиссией - ты должен доложить, что сделано, как реализуешь новые идеи, как привлекаешь студентов и преподавателей из-за рубежа - и в СГАУ об этих международных критериях знают, это постоянно подталкивает их к развитию, - перечислил глава региона. - В результате СГАУ получает целевые деньги на повышение уровня человеческого капитала и потенциала".

"Попадая в ТОП-15, вуз встает на рельсы и начинает двигаться вперед", - привел сравнение глава региона и призвал помнить о том, что нахождение в ТОП-15 - это не константа: раз в полгода вузам нужно подтверждать свой "статус кво", иначе можно лишиться федерального финансирования, как это произошло по итогам совета, например, с  Санкт-Петербургским государственном электротехническим университетом ("ЛЭТИ"). 

Что касается СГАУ, то университет не планирует навсегда оставаться в третьей категории вузов ТОП-15. Он претендует на то, чтобы повысить свои позиции.

В заключение встречи глава региона подчеркнул, что у Самарской области есть хороший шанс стать мировым центром развития аэрокосмической науки и образования - ведь Россия без мощного центра космонавтики существовать не может: "И, как показало заседание совета по повышению конкурентоспособности РФ под председательством министра образования и науки РФ, - нам все больше верят и доверяют".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5