В Алексеевском доме престарелых волонтеры провели концерт

Ребята, которые беспокоятся о старшем поколении, кажется, уже точно знают секрет вечной молодости. Ну или как сделать так, чтобы старость была в радость. В Алексеевском пансионате для престарелых в минувшие выходные прошел концерт, который для бабушек и дедушек организовали самарские волонтеры.

В домах престарелых главные хиты это песни о вечном: "Смуглянка", "Старый клен", "Ой то не вечер"... Это не просто ретроконцерт, и это не просто песни. Это буквально машина времени. На несколько часов главные слушатели, ради которых собрались музыканты, как будто вновь стали лет на 30-40 моложе. Впрочем тут, в Алексеевском пансионате престарелых, говорят, все вечно молодые. Душой. А потому всегда рады общению и новым знакомствам. Но от Самары до здешних мест два часа езды. Потому родственники и знакомые приезжают не часто. Но для волонтеров, как и для праздника, расстояние не имеет значения.
"Смысл наших выездов в том, чтобы оказать психологическую поддержку старикам, которые зачастую одиноки",  - объясняет основную задачу таких концертов волонтер Юлия Великанова. Девушка - волонтер всероссийского благотворительного фонда "Старость в радость". В Самаре его региональное отделение работает вот уже четвертый год. Каждую неделю добровольцы, которых волнует судьба стариков, ездят к ним, чтобы подарить радость. Радость от своих улыбок, своего внимания. От подарков, которые стоят дешево, но бесценны для тех, кому их дарят. Халат, платочек, тапочки, салфетка на стол. Бабушек и дедушек, которым дарят эти вещи, они приводят в неописуемый восторг. Волонтеры словно Дед Мороз и Снегурочка в этот момент.
" Конечно, подопечных домов престарелых обеспечивают всем необходимым, но они все равно хотят иметь что-то свое, неповторимое, какие-то нестандартные предметы", - объясняет волонтер Надежда Светлая.
Бабушки и дедушки обнимают волонтеров, как своих детей и внучат. Впрочем, для многих стариков эти ребята действительно уже будто родные. Они пишут друг другу письма и всегда с особым трепетом ждут встречи. А ведь эти акции делают ярче не только стариковскую жизнь. Жизнь волонтеров тоже меняется. К примеру, волонтера Дмитрия Жалнина. Еще три года назад он даже не думал, что сможет выступать на сцене. А теперь Дмитрий настоящая звезда, с армией поклонников, и гастроли с гитарой в домах престарелых неотъемлемая часть его жизни.
"Я  получаю удовольствие от общения с людьми, от того, что им нравится, что я делаю.  И они реально меняются на глазах, когда поешь для них.  Они вспоминают песни своей молодости и буквально преображаются", - говорит Дмитрий Жалнин.
В этих еженедельных концертах главное, что получают бабушки и дедушки, это внимание. В их возрасте его, увы, всегда мало. А главный гонорар артистов это благодарность за то самое внимание, которое они привозят вместе с песнями и улыбками.

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3