В Самаре узаконено только 4% рекламных конструкций на фасадах зданий

По поручению главы администрации Олега Фурсова в Самаре проведена инвентаризация рекламных конструкций, размещенных на фасадах зданий и ограждениях. Ее итоги были оглашены на рабочем совещании в мэрии, сообщает пресс-служба администрации.

Как сообщил руководитель городского комитета по наружной рекламе Сергей Никифорчук, в ходе обследования выявлена 6741 конструкция. В основном это настенные панно и короба, расположенные на фасадах зданий, а также крышные конструкции и реклама на ограждениях.

Наибольшее количество объектов установлено в Промышленном и Советском районах, меньше всего их приходится на Куйбышевский район. При этом, по словам Сергея Никифорчука, документация оформлена только на 4% конструкций.

Штраф за установку и эксплуатацию рекламы без предусмотренного законодательством разрешения для юридических лиц может доходить до одного миллиона рублей. Пошлина за получение разрешения на одну конструкцию составляет пять тысяч рублей, срок действия документа - пять лет.

Перевод этого сегмента рекламного рынка в законное русло позволит не только пополнить бюджет Самары, но и избавить город от излишней рекламы, ведь на фасадах зачастую размещается несколько настенных панно одного собственника. Ожидается, что часть из них предпочтет демонтировать конструкции, а не платить пошлину или тем более штраф.

Согласно законодательству, при установке рекламы на многоквартирном доме должно учитываться мнение собственников расположенных в нем квартир. Жильцы могут договориться о том, что будут получать ежемесячную плату от размещения конструкции. Эти деньги они вправе расходовать на ремонт общего имущества: фасада, кровли, подъездов.

Олег Фурсов отметил, что проделана большая подготовительная работа и теперь необходимо организовать встречи с собственниками конструкций. "Я прошу комитет координировать работу районных администраций, которым предстоит начать переговоры с собственниками рекламных конструкций, - сказал глава горадминистрации. - Они в этом заинтересованы напрямую, потому что 90% собранных денег планируется направить на нужды районов. Такие переговоры должны быть проведены в течение двух недель".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3