Представители крупнейших суперкомпьютерных центров России соберутся в СГАУ

Ученые и инженеры обсудят перспективы, направления и опыт практического применения суперкомпьютеров в промышленности, науке и образовании.

В среду,15 апреля, на базе Самарского государственного аэрокосмического университета пройдет научный семинар "Суперкомпьютерные технологии в индустрии". Его участники - ученые и инженеры из крупнейших информационно-вычислительных центров и лабораторий, где установлены девять из 50 самых производительных компьютерных систем СНГ. Шесть их них входят в первую десятку отечественных суперкомпьютеров, в том числе три лидера списка Топ-50.

В рамках семинара эксперты отрасли и представители ведущих промышленных предприятий Самарской области обсудят перспективы, направления и опыт использования суперкомпьютерных технологий в промышленности, для решения индустриальных задач вычислительной гидродинамики, для моделирования проблем крупных городов, а также суперкомпьютерный инжиниринг и другие актуальные темы.

Проректор по информатизации СГАУ Дмитрий Пашков расскажет о возможностях аэрокосмического университета в области высокопроизводительных вычислений для промышленных предприятий.

Одно из важнейших направлений работы СГАУ, которое было бы невозможно без суперкомпьютера, - виртуальное проектирование двигателей летательных аппаратов. Каждое из этих сложнейших инженерных изделий состоит из тысяч деталей и узлов. Все они испытывают гигантские нагрузки под действием сверхвысоких и сверхнизких температур, давления, трения и т.д. Разработка и изготовление лишь одного из многих блоков авиационных двигателей по сложности сравнимы с проектированием и выпуском автомобиля представительского класса.

Стандартный цикл создания двигателя включает проектирование, изготовление макета, не менее пяти прототипов и, наконец, рабочей модели. Все эти работы требуют громадных финансовых ресурсов и занимают не менее восьми лет.

Модель "виртуального двигателя", созданная учеными СГАУ, дает возможность просчитать все этапы создания авиадвигателя в виртуальном пространстве. Точнейшие 3D-модели позволяют увидеть, как будет работать каждая деталь, определить ее идеальные параметры и проверить на прочность. При помощи суперкомпьютера "Сергей Королев" инженеры способны сократить срок разработки авиационных двигателей с восьми до трех лет и существенно снизить стоимость работ.

Семинар "Суперкомпьютерные технологии в индустрии" состоится при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и департамента информационных технологий и связи Самарской области.

Суперкомпьютерный центр СГАУ создан в 2010 году. Его центральным элементом служит суперкомпьютер "Сергей Королев" производительностью 30 ТФлопс. Он является единственным в Самарской области суперкомпьютером такого уровня производительности и способен решать практически любые задачи, требующие больших вычислительных затрат.
Средняя загрузка суперкомпьютера "Сергей Королев" в 2014 г. составила 52%. Всего в 2014 г. было использовано 6 274 234 процессоро-часов, что составляет более 200 лет непрерывной работы одного современного четырехпроцессороного персонального компьютера.
Мощности суперкомпьютерного центра СГАУ используются для решения сложных инженерно-технических задач в рамках проектов научно-технического центра Alcoa (Питтсбург, США), ракетно-космического центра "Прогресс", двигателестроительного предприятия "Кузнецов", авиационного завода "Авиакор", АвтоВАЗа, региональных структур ОАО "Газпром". Также "Сергей Королев" задействован в научно-исследовательских проектах ученых СГАУ и других самарских университетов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3