Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях"

Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях" Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях"
Фото:

В среду, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил губернские премии и гранты в области культуры и искусств. В ходе торжественной церемонии глава региона обсудил с лауреатами наиболее значимые события в жизни Самарской области.

Николай Меркушкин подчеркнул, что культурная жизнь региона не ограничивается творческими проектами - это целый комплекс отраслей, от поддержки среднего и высшего образования до культуры в сфере промышленного производства и дорожного строительства. Благодаря работе властей во всех этих направлениях произошли серьезные подвижки. В качестве примера губернатор привел развитие олимпиадного движения в Самарской области.

"В этом году на Всероссийской олимпиаде учащиеся из Самарской области одержали шесть побед. Таких результатов в регионе не было уже много лет. Чтобы добиться этого, мы ввели новую систему мотивации для учителей. За каждого подготовленного победителя или призера олимпиады педагоги получают прибавку к заработной плате", - заявил глава региона.

Напомним, учителям и педагогам, подготовившим призеров и победителей олимпиад и конкурсов разного уровня, выплачивают премии из областного бюджета. В итоге сейчас около 400 школьных учителей получают ежемесячные доплаты к основной зарплате - от 2,5 тыс. до почти 80 тыс. рублей. 
Не обошел глава региона и одну из самых обсуждаемых сегодня в Самарской области тем - ситуацию с объединением вузов. "Мы плотно работаем над объединением Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университетов. Объединенная структура  имеет серьезные шансы получить государственную поддержку и претендовать на вхождение в топ-100 вузов мира", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что далеко не вся общественность восприняла эту идею адекватно. "Меня удивляет то непонимание, которое вызвал процесс объединения вузов. Я был поражен потоком непрофессиональных и предвзятых публикаций в СМИ и блогосфере, которые появились в связи с данной инициативой", - заявил губернатор.

По его мнению, такая позиция в корне неверна: "Давно пора отказаться от позиции временщиков. Идет ли речь об образовании, культуре или дорожном строительстве - все, что делается в любой из сфер, должно быть сделано на века, с заботой о грядущих поколениях".

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3