Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях"

Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях" Губернатор: "Нужно делать все с заботой о грядущих поколениях"
Фото:

В среду, 29 апреля, губернатор Николай Меркушкин вручил губернские премии и гранты в области культуры и искусств. В ходе торжественной церемонии глава региона обсудил с лауреатами наиболее значимые события в жизни Самарской области.

Николай Меркушкин подчеркнул, что культурная жизнь региона не ограничивается творческими проектами - это целый комплекс отраслей, от поддержки среднего и высшего образования до культуры в сфере промышленного производства и дорожного строительства. Благодаря работе властей во всех этих направлениях произошли серьезные подвижки. В качестве примера губернатор привел развитие олимпиадного движения в Самарской области.

"В этом году на Всероссийской олимпиаде учащиеся из Самарской области одержали шесть побед. Таких результатов в регионе не было уже много лет. Чтобы добиться этого, мы ввели новую систему мотивации для учителей. За каждого подготовленного победителя или призера олимпиады педагоги получают прибавку к заработной плате", - заявил глава региона.

Напомним, учителям и педагогам, подготовившим призеров и победителей олимпиад и конкурсов разного уровня, выплачивают премии из областного бюджета. В итоге сейчас около 400 школьных учителей получают ежемесячные доплаты к основной зарплате - от 2,5 тыс. до почти 80 тыс. рублей. 
Не обошел глава региона и одну из самых обсуждаемых сегодня в Самарской области тем - ситуацию с объединением вузов. "Мы плотно работаем над объединением Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университетов. Объединенная структура  имеет серьезные шансы получить государственную поддержку и претендовать на вхождение в топ-100 вузов мира", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что далеко не вся общественность восприняла эту идею адекватно. "Меня удивляет то непонимание, которое вызвал процесс объединения вузов. Я был поражен потоком непрофессиональных и предвзятых публикаций в СМИ и блогосфере, которые появились в связи с данной инициативой", - заявил губернатор.

По его мнению, такая позиция в корне неверна: "Давно пора отказаться от позиции временщиков. Идет ли речь об образовании, культуре или дорожном строительстве - все, что делается в любой из сфер, должно быть сделано на века, с заботой о грядущих поколениях".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3