Самарские НПЗ "Роснефти" перешли на производство бензина "Евро-5"

Нефтеперерабатывающие предприятия самарского "куста" НК "Роснефть" полностью перешли на производство автомобильного бензина "Евро-5". В модернизацию самарской группы своих НПЗ "Роснефть" только за последние пять лет инвестировала 218,5 млрд рублей. Это позволило внедрить самые современные технологии, чтобы практически вплотную приблизить заводы к европейскому технологическому уровню.

Фото:

В программе модернизации самарских НПЗ "Роснефти" 2015 год можно назвать ключевым. Действующий Технический регламент требует от предприятий с 1 января 2016 года полностью перейти на производство автобензина и дизеля класса 5, и именно под эти сроки верстались программы обновления всей российской нефтепереработки.

Сейчас на Куйбышевском, Сызранском и Новокуйбышевском НПЗ идут пусконаладочные работы, завершив которые, предприятия решат ключевую, но далеко не последнюю задачу - выполнить требования Технического регламента по качеству выпускаемого моторного топлива. По автомобильным бензинам эти требования выполнены досрочно: с 26 марта 2015 года весь бензин производства самарской группы предприятий "Роснефти" соответствует классу 5. Значительная часть дизельного топлива тоже соответствует этому стандарту, но полного перехода на производство такого дизеля пока не произошло.

Глубокая модернизация самарской группы нефтеперерабатывающих предприятий НК "Роснефть" на протяжении нескольких последних лет остается наиболее значимым процессом для регионального нефтехимического комплекса. Внедрение современных технологических процессов, строительство совершенно новых установок и реконструкция действующих фактически приведут к появлению трех новых заводов.
Модернизация потребовала от "Роснефти" масштабных, миллиардных инвестиций. Не случайно заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков назвал "Роснефть" главным инвестором региона. За период с 2010 года в модернизацию самарской нефтепереработки вложено 218,5 млрд рублей.
В складывающейся сегодня сложной экономической ситуации областное правительство видит необходимость создания для НК "Роснефть" благоприятных условий для продолжения модернизации нефтепереработки, которая пока далека от завершения. Министерство промышленности и технологий Самарской области ставит перед собой задачу - создать предприятиям условия для увеличения объемов перерабатываемой нефти до 22 млн тонн в год.
Также областной минпром рассчитывает на увеличение объема инвестиций "Роснефти" в развитие своих самарских производств до 101 млрд рублей в 2015 году. Пока инвестиционный максимум приходится на 2014 год и составляет 76,4 млрд рублей - почти треть от того, что было инвестировано за последние 5 лет.
 

Промежуточный финиш
А в 2014 году одной из основных задач, решением которой занимались нефтеперерабатывающие предприятия Самарской области, был переход на производство моторного топлива класса 4 по Техническому регламенту Таможенного союза (класс 4 соответствует стандарту "Евро-4").
2014 год был не столь богат на торжественные пуски реконструированных и вновь построенных технологических установок, как, например, 2010-й или 2011-й. Однако несколько пусков состоялись, и они позволили предприятиям успешно пройти промежуточный финиш. Самарские бензин и дизель "Евро-3" остались в прошлом. Это сделано.
Например, на Куйбышевском НПЗ достроили и в сентябре 2014 года торжественно ввели в строй установку изомеризации мощностью 280 тыс. тонн в год. Это дало возможность заводу досрочно прекратить производство автобензина класса 3. По Техническому регламенту с 1 января 2015 года все моторное топливо в России должно быть не ниже класса 4, и Куйбышевский НПЗ выполнил это требование досрочно.
На Новокуйбышевском НПЗ, в сравнении с 2013 годом, в 2014 году объемы выработки моторного топлива класса 4 и 5 выросли почти в 2,5 раза. Целевые показатели переработки нефти, которых должен достичь Новокуйбышевский НПЗ, - на уровне лучших мировых и европейских образцов: глубина переработки - около 95%, а выход светлых нефтепродуктов - не менее 77%. Аналогичная задача поставлена перед Куйбышевским и Сызранским НПЗ. И предприятия целенаправленно двигаются в этом направлении. Для этого каждому из заводов нужно достроить и запустить по несколько крупных технологических комплексов.
В частности, на Куйбышевском НПЗ реконструируются четыре действующие технологические установки - риформинг Л-35/11-1000, две установки гидроочистки дизтоплива Л-24/6 и Л-24/7 и установка атмосферно-вакуумной трубчатки АВТ-4,5. И одновременно с этим строятся еще шесть новых крупных объектов. В наибольшей степени готовности находится комплекс каталитического крекинга (FCC).
Состоялись и первые пуски 2015 года. 19 февраля 2015 года на Новокуйбышевском НПЗ запустили установки каталитического риформинга (CCR) и изомеризации.

 

Последний шаг к "Евро-5"
Характерная черта модернизации самарской группы НПЗ - внедрение самых современных технологий нефтепереработки. "Внедряются современные технологические процессы, которых на этих предприятиях раньше не было, - подчеркивает Сергей Безруков. - Но даже те процессы, которые применялись много лет, на новых установках реализуются в новом качестве, со значительно большей эффективностью".
Хороший пример - уже упомянутая установка каталитического риформинга с движущимся слоем (CCR) на Новокуйбышевском НПЗ. Ее особенность в том, что катализатор в ней находится в движении, происходит его постоянная регенерация, восстановление активности. Благодаря этому октановое число получаемого риформата на 7-8 пунктов больше, чем у установки со стационарным слоем. И если на старом риформинге получали компонент с октановым числом около 95 пунктов по исследовательскому методу, то на новой установке этот показатель - в пределах 102-104 пунктов. Это выводит завод на больший объем выработки высокооктановых автомобильных бензинов, а они сейчас в России очень востребованы.
В 2013-м и в 2014 годах моторное топливо стандарта "Евро-5" в Самарской области выпускалось ограниченными партиями. Сегодня весь самарский автомобильный бензин соответствует стандарту "Евро-5". А до конца года и весь дизель также будет отвечать этому стандарту.
Впрочем, модернизация НПЗ самарской группы "Роснефти" на этом не закончится. Сегодня экономическая ситуация не дает возможности сформулировать точный прогноз, как будут корректироваться планы "Роснефти" и как будут меняться сроки ввода новых установок. С уверенностью можно сказать лишь одно: большая часть работы уже сделана, а это значит, что в ближайшее время наш регион получит три нефтеперерабатывающих завода европейского уровня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3