Ветераны Великой Отечественной войны получили праздничные подарки от губернатора

Ветераны Великой Отечественной войны получили праздничные подарки от губернатора Ветераны Великой Отечественной войны получили праздничные подарки от губернатора
Фото:

В четверг, 30 апреля, ветераны Великой Отечественной войны Николай Ефимович Кудасов и Нина Никифоровна Климова получили подарки от губернатора Николая Меркушкина ко Дню Победы.

Отметим, что ветеранам в Самарской области всегда уделялось особое внимание, третий год по инициативе главы региона накануне 9 Мая участникам войны с особой теплотой и благодарностью дарят подарки.

В этом году продуктовые наборы и открытки от главы региона получают более 50 тыс. человек - участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Кроме того, по поручению губернатора подарки получили и круглые сироты - люди, у которых война отняла отца и мать.

На сегодняшний день поздравления и подарки получили почти 90% ветеранов Самарской области. До 9 Мая подарки получат абсолютно все участники войны.
Сегодня социальные работники отправились к ветеранам, проживающим в Советском районе Самары. Николай Ефимович Кудасов родился в 1923 г. в селе Дубовый Умет Волжского района. Попав на фронт 17-летним юношей, Николай прошел всю войну станковым пулеметчиком, после чего участвовал в военных действиях в Японии. День Победы он встретил в Монголии.

"9 мая 1945 года нашей радости не было предела. Мы обнимались и были счастливы от того, что все закончилось. Я, помню, думал: неважно, куда нас направят потом, главное - что мы уже не в жерле этой войны и что здесь и сейчас мы живы", - рассказал ветеран Волга Ньюс.

Николай Ефимович уверен, что он и его боевые товарищи проливали кровь не зря: "Я вижу, как жизнь меняется к лучшему, радуюсь, когда ко мне приходят школьники. Недавно мне вручили юбилейную медаль к 70-летию Победы. Это память - лучшая награда за то, что мы пережили".

Поздравление от губернатора Николай Ефимович Кудасов принял с благодарностью. "Мне очень импонирует Николай Меркушкин. И дело не в подарках и грамотах, а во внимании, которое он уделяет ветеранам войны и труда. С нами общаются, регулярно приглашают на ветеранские встречи, чтобы мы увиделись и посмотрели друг другу в глаза - для нас это очень важно", - рассказал ветеран.

В тот же день социальные работники побывали в гостях и у участницы войны Нины Никифоровны Климовой. Она родилась в большой крестьянской семье в Елховском районе. На фронт Нина Никифоровна пошла добровольно в 1943 году и до конца войны служила в прожекторно-зенитном полку.

В череде военных событий Нина Никифоровна прежде всего вспоминает освобождение Керченского полуострова, в котором непосредственно участвовала. "Наступление велось всю ночь, но светло было как днем. Мы освещали прожектором пространство рядом с берегом, чтобы немецкие суда не прошли морем. А утром Керчь была освобождена", - рассказывает ветеран.

После войны Нина Никифоровна работала нормировщиком на Самарском электроремонтном заводе и активно участвовала в общественной работе. После ухода на пенсию она посвятила себя ветеранскому движению.

Подарки от губернатора для Нины Никифоровны имеют большое значение. "Я хорошо отношусь к Николаю Ивановичу и считаю, что с его приходом наша область преобразилась. Приятно, что нас, ветеранов, помнят всегда, а не только по праздникам. Я сама всегда старалась помогать людям и делать добро и очень благодарна, когда мне отвечают тем же".

Помимо главы региона, в чествовании ветеранов активно участвуют общественные организации и представители бизнес-структур. Свой вклад в чествование ветеранов Великой Отечественной войны внесли почетные граждане города Самары Юрий Егоров и Владимир Аветисян. По их личной инициативе были вручены ценные подарки и денежные сертификаты.

Самое активное участие в чествовании ветеранов принимают ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "РЖД", РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", шоколадная фабрика "Россия", заводы "Металлург" и "Авиакор - авиационный завод", "Тяжмаш" и целый ряд других предприятий и компаний.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3