Николай Меркушкин и представители ОАО "Ростелеком" обсудили перспективные направления сотрудничества

Николай Меркушкин и представители ОАО "Ростелеком" обсудили перспективные направления сотрудничества Николай Меркушкин и представители ОАО "Ростелеком" обсудили перспективные направления сотрудничества
Фото:

В четверг, 14 мая, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с вице-президентом - директором макрорегионального филиала "Волга" ОАО "Ростелеком" Дмитрием Проскурой.

В совещании также принял участие руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между региональным правительством и ОАО "Ростелеком".

В начале работы Дмитрий Проскура рассказал Николаю Меркушкину об уже реализованных проектах на территории Самарской области. В частности, в прошлом году была достигнута договоренность о реализации ряда программ в области школьного образования, сейчас по основным направлениям они практически выполнены.

Есть и новое предложение — электронные учебники, которые особенно актуальны для дальних территорий, так как школьники могут заниматься удаленно. Губернатор заинтересовался этим направлением работы компании.

Главная задача "Ростелекома" на территории области — обеспечение высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов губернии. "Федеральная программа проведения оптоволокна в сельскую местность рассчитана до 2018 года. В ее рамках мы "тянем оптику" в села с населением от 250 до 500 человек и от 1500 и выше. А вот села с населением от 500 до 1500 из этой программы выпадают", - объяснил проблему главе региона Дмитрий Проскура.

В Самарской области сейчас 334 села попадают в эту категорию. Впрочем, выход из положения есть. Как пояснил Проскура, компания отработала опыт, когда, выполняя госзаказ на обеспечение органов власти средствами связи, "Ростелеком" проводит интернет и в эти населенные пункты за свой счет.

Николай Меркушкин заверил Дмитрия Проскуру, что власть будет оказывать поддержку компании в этом направлении.

Еще одно перспективное направление работы компании, которое было представлено губернатору, — информатизация здравоохранения. "У нас есть уже реализованные проекты в Нижегородской, Оренбургской областях и Чувашии: учет отпуска медикаментов, запись в поликлинику через Интернет, телемедицина", - рассказал Проскура.

Все эти проекты реализуются на основе частно-государственного партнерства с Фондом обязательного медицинского страхования. Николай Меркушкин подчеркнул, что наиболее перспективны проекты как раз в области телемедицины.

"Нам необходимо развивать эту услугу в отдаленных населенных пунктах, где нет узких специалистов. Через Сеть можно передать все сведения о больном, к примеру, в Самару, и там уже будет принято решение, стоит ли везти пациента в центр или можно обойтись собственными силами", - заметил глава региона.

Николай Меркушкин поручил детально проработать этот вопрос. Еще один проект ОАО "Ростелеком" - система "Безопасный регион". Она включает в себя видеофиксацию, системы оповещения, связь с экстренными службами и многое другое.

"К чемпионату мира по футболу нам обязательно необходимо создать систему безопасности в Самарской области. Будем вместе с вами работать над реализацией этого проекта. С запуском подобной системы мы сможем решить множество проблем", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин и Дмитрий Проскура договорились совместно работать над реализацией всех проектов, кроме того, региональные власти будут оказывать компании всяческую поддержку.

В завершение встречи Дмитрий Проскура представил губернатору нового директора самарского филиала ОАО "Ростелеком" Сергея Иванова, который был утвержден в этой должности сегодня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31