Николай Меркушкин: "Самарская область будет активнее сотрудничать с Францией"

Николай Меркушкин: "Самарская область будет активнее сотрудничать с Францией" Николай Меркушкин: "Самарская область будет активнее сотрудничать с Францией"
Фото:

В понедельник, 18 мая, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в РФ Жаном-Морисом Рипером и бизнес-делегацией Французской республики. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Приветствуя участников совещания, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил важность этой встречи. "Совместная работа на благо всех заинтересованных сторон очень важна, - сказал он. - Самарская область давно и плодотворно сотрудничает с Францией". Глава региона привел примеры такой работы: сегодня, 18 мая, запланирована закладка первого камня в основание нового завода по производству трансформаторов компании Schneider Electric.

Также с 2009 года "АвтоВАЗ" ведет крупную модернизацию оборудования с привлечением ресурсов компании Renault и французских производителей автокомпоненов. Активно работает в регионе компания Danone, которая в 2012 году определила завод "Самаралакто" в качестве одной из стратегических производственных площадок.

Ведется совместная работа и в области космоса: на РКЦ "Прогресс" сейчас реализуется проект по организации запусков ракет-носителей с космодрома Куру во Французской Гвиане. Французская сеть "Ашан" активно развивает бизнес в Самарской области. По итогам 2014 года внешнеторговый оборот с Францией увеличился на $ 26,6 млн и составил $ 137,2 млн.

"Активность торгово-экономического сотрудничества будет увеличиваться", - заверил участников совещания губернатор. Он добавил, что Самарская область сотрудничает с Францией не только в области бизнеса: в мае этого года делегация региона Шампань-Арденны во главе с его президентом Роланом Давердоном посетила губернию и приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Такое внимание очень приятно и важно, - отметил глава региона. - Годовщина Великой Победы - главный праздник для каждого человека в нашей стране. 9 мая в Самарской области более 500 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях. День Победы - это наша гордость, и участие в нем французской делегации - важный знак для нас".

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер согласился с губернатором: "Мы тоже помним о жертвах Великой Отечественной войны и о подвиге советского народа. Куйбышев внес большой вклад в Великую Победу, и для нас важно, что мы сохраняем положительные отношения и выстраиваем дружбу с Россией".

Жан-Морис Рипер добавил, что представителей бизнеса Франции интересует дальнейшее развитие в Самарской области, расширение поля деятельности и создание новых рабочих мест. "Мы заинтересованы в совместной работе. У нас большое доверие к России. Надеюсь, все возникающие проблемы будут решены и наше взаимодействие будет эффективным", - отметил посол Франции.

"Для французских предприятий Самарский регион является перспективным. Мы бы хотели развиваться с поддержкой руководства области", - добавил президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

Президент ЗАО "Электрощит" Эрик Бриссе привел пример взаимовыгодного сотрудничества: завод по производству сухих трансформационных смесей, первый камень которого закладывается 18 мая, даст региону 500 рабочих мест. "Инвестирование в проекты, находящиеся в Самарской области, очень важно для нас. Мы гордимся тем, что работаем в этом регионе", - сказал Эрик Бриссе.

Президент Schneider Electric в России и странах СНГ Жан-Луи Стази назвал Самарскую область стратегическим регионом для развития компании. "Регион станет опорной площадкой для дальнейшего развития Schneider Electric в России и странах СНГ, и мы этим гордимся", - заявил Жан-Луи Стази.

Территориальный руководитель девелоперских проектов компании "Декатлон" Даниэль Арфауи обратился к губернатору с просьбой о поддержке. Он рассказал, что в Самарской области уже работает один магазин компании "Декатлон" - европейского лидера по разработке, производству и продаже спортивных товаров. В ближайшее время в Самаре появятся еще три магазина, причем один их них откроется уже в конце июня.

Даниэль Арфауи попросил губернатора оказать содействие в получении у городских властей всех необходимых разрешений на открытие этого магазина и выразил уверенность, что помощь главы региона коснется и других проектов. Также он обозначил заинтересованность в создании нового производства компании на территории Самарской области.

Николай Меркушкин выразил готовность оказать поддержку компании "Декатлон". Он предложил французским предпринимателям использовать площадку Особой экономической зоны в Тольятти, где есть максимально комфортные условия для развития бизнеса и производства.

Даниэль Арфауи заметил, что этот вариант рассматривался в Москве на встрече с вице-губернатором - министром экономического развития, инвестиций и торговли региона Александром Кобенко. Таким образом, идея создания производства компании "Декатлон" в Самарской области теперь получила поддержку на всех уровнях власти.

"Мы планируем в 10 раз увеличить темпы развития производства. К 2025 году 50% всех товаров компании "Декатлон" будет производиться в России", - поделился планами Даниэль Арфауи.

В заключение встречи обе стороны выразили уверенность, что конструктивный диалог между Самарской областью и Французской республикой будет продолжен.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31