Губернатор: "Самарская область станет пилотным регионом реформы местного самоуправления"

Фото:

У Самарской области есть все возможности для того, чтобы стать одним из первых регионов страны, осуществивших реформу местного самоуправления. Опыт губернии затем будет распространен на другие субъекты РФ. Об этом губернатор Николай Меркушкин сообщил в интервью "Самарской газете", посвященном реформе местного самоуправления.

Самарская область вступает в завершающий этап масштабной реформы МСУ, призванной приблизить власть на местах к реальным потребностям людей. Точкой отсчета преобразований стало послание президента России Владимира Путина в декабре 2013 года. В нем глава государства поставил задачу совершенствования общих принципов организации МСУ, развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

"В последнее время значение и роль институтов местного самоуправления в России неуклонно возрастают, - подчеркнул губернатор. - Местное самоуправление по своей природе - самый близкий к людям уровень власти. По сути, это то, с чего начинается государство".

Глава региона пояснил, что на этом уровне власти должны решаться самые чувствительные вопросы, определяющие качество повседневной жизни граждан: обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры. Во многом именно поэтому система местного самоуправления требует совершенствования.

Руководитель области указал на то, что местная власть пока еще далека от народа. "В послании президента прозвучали ошеломляющие результаты опроса общественного мнения: 79% жителей городов с населением более 1 млн человек вообще не знают, кто представляет их избирательный округ в местных думах, - напомнил Николай Меркушкин. - В крупных населенных пунктах жители зачастую не знают своих депутатов даже в лицо, хотя муниципальный уровень власти должен быть самым близким к людям. Владимир Владимирович Путин призвал еще раз посмотреть на эти проблемы со всех сторон, чтобы привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом и требованиями времени".

Губернатор выразил уверенность в том, что Самарская область может и должна стать застрельщиком реформы МСУ, тем пилотным регионом, опыт которого будет транслироваться на другие субъекты Федерации.

"Для этого у нас есть все необходимые условия, главное из которых - желание людей изменить свою жизнь к лучшему, - считает руководитель области. - А именно на это ориентирована эта реформа".

Николай Меркушкин призвал учесть и тот факт, что традиции местного самоуправления в нашем регионе имеют глубокие исторические корни: первое в России Учредительное губернское земское собрание полтора века назад было созвано именно в Самарской губернии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31