Николай Меркушкин: "Общественные советы должны сами решать вопросы территорий"

Фото:

Главная цель реформы местной власти - расширение ее самостоятельности и возможностей, привлечение в органы местного самоуправления высококвалифицированных, неравнодушных людей. Об этом рассказал губернатор Николай Меркушкин в интервью "Самарской газете", посвященном задачам реформы МСУ.

"Основная цель реформы - укрепление местного самоуправления, реальное расширение его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей, создание условий для прихода в муниципальные структуры власти высококвалифицированных специалистов, профессиональных управленцев, неравнодушных, неиспорченных людей, которые готовы засучить рукава и взяться за решение многочисленных проблем и вопросов местного значения - в своем районе, на своей улице, в своем дворе", - заявил глава региона.

Он напомнил, что президент России поставил задачу сделать эффективным, дееспособным именно низовой уровень местного самоуправления. "Сейчас в ряде районов области, в Самаре этот низовой уровень как раз формируется - пока на уровне общественных советов, - сказал губернатор. - Следующий этап - районные советы, представители которых затем войдут в состав будущего городского совета и уже там будут защищать интересы людей, решать конкретные проблемы своего округа".

Руководитель области особо подчеркнул, что впервые за 15 лет у низовых уровней появятся реальные полномочия, это позволит по-настоящему приблизить власть к народу, дебюрократизировать ее, уйти от излишней политизации.

"Первый этап реформы в Самаре прошел осенью прошлого года. Был избран глава городской администрации, - напомнил губернатор. - А с 2015 года вся область перейдет на систему выборов глав муниципальных образований из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Строгий и постоянный спрос с руководителей, возможность их ротации в зависимости от эффективности работы должны существенно повысить качество муниципального управления, снизить политические и коррупционные издержки".

Следующий шаг - выстраивание системы территориального общественного самоуправления в больших городах. "Это самый ответственный этап, от реализации которого зависит очень многое, - обращает внимание глава региона. - Прежде всего, это касается формирования общественных советов микрорайонов и кварталов. По идее, эти советы должны объединять в своем составе представителей социальных учреждений, бизнеса, институтов гражданского общества, актива местных жителей, которым небезразлично все то, что происходит вокруг".

По словам Николая Меркушкина, используя не только бюджетные ресурсы, но и добровольные взносы самих людей и организаций, общественные советы должны сами решать многие вопросы местного значения, контролировать реализацию государственных и муниципальных программ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31