Николай Меркушкин посетил сельскохозяйственные предприятия в Приволжском и Безенчукском районах

Николай Меркушкин посетил сельскохозяйственные предприятия в Приволжском и Безенчукском районах Николай Меркушкин посетил сельскохозяйственные предприятия в Приволжском и Безенчукском районах
Фото:

В субботу, 13 июня, губернатор Самарской области посетил Безенчукский район и расположенную в селе Купино ферму крупного рогатого скота молочного направления.

Сотрудники предприятия и руководство района познакомили Николая Меркушкина с работой фермы: губернатор осмотрел коровники, доильный зал и склад кормов. На последний Николай Меркушкин обратил особое внимание: сено в тюках, судя по всему, уже давно лежит под открытым небом и выглядит не лучшим образом.

"Запаха сена совсем не чувствуется, - отметил губернатор, пошевелив один из тюков. - Такой корм животным вряд ли пойдет на пользу. Надо его хотя бы убрать под навес".В ответ на это директор ГУП "Купинское" Анатолий Зуев заметил, что на предприятии есть сенной склад, но без крыши. Он согласился, что проблему необходимо решить в ближайшее время.

Обсуждая с руководством предприятия качество сена, Николай Меркушкин поинтересовался, почему на ферме не выращивают свой корм. Анатолий Зуев пояснил, что здесь отсутствует система нормального полива: подземные трубы пришли в негодность.

У начальника животноводческого комплекса и по совместительству главного зоотехника фермы Максима Заикина губернатор спросил, знаком ли тот с работой предприятий других регионов. Тот ответил, что был на других фермах Самарской области, но опыт дальше границ региона не изучал.

Николай Меркушкин также поинтересовался средним весом коровы. Узнав, что этот показатель находится в районе 500-600 кг, губернатор предложил стремиться к его увеличению. "550 килограммов это мало. Чем больше вес коровы, тем больше она даст молока", - заметил губернатор.

В ответ руководство фермы сообщило, что не хватает площадей для обустройства выгульных площадок - животные содержатся в коровниках на бетоне. "Необходимо улучшить вентиляцию в коровниках, - отметил губернатор. - Это позволит увеличить надои и будет способствовать уменьшению числа заболеваний скота".

Говоря в целом о технологиях, используемых на ферме, Николай Меркушкин отметил, что сельчане отстали на десяток лет. "Для откорма коров следует использовать другие помещения, попроще. Это снизит стоимость содержания животных", - отметил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин напомнил, что есть хорошая практика покупки скота у населения. "Качество такого скота не хуже, чем заграничного", - сказал глава региона.

Он также поинтересовался, используется ли на ферме "холодный" метод выращивания телят - когда животных содержат вне помещений. Этот метод способствует выращиванию крепких и здоровых животных - они дышат свежим воздухом естественной температуры и влажности, лишенным вредного микроклимата коровника, и лучше адаптируются к окружающей среде. Узнав, что такой метод не практикуется, Николай Меркушкин предложил изучить зарубежный опыт.

В этот же день губернатор посетил ФГУП ОПХ "Красногорское". Глава региона осмотрел коровники, спросил, какая техника используется на предприятии, и вносятся ли удобрения. Также губернатор, как и на предыдущем предприятии, обратил внимание на условия содержания коров и хранения кормов.

"Почему нет самой простой крыши?" - спросил Николай Меркушкин у сотрудников предприятия. Действительно, сено на "Красногорском" было свалено под открытым небом. Сотрудники ОПХ заверили губернатора, что это временно, и пообещали на следующий день убрать корм под навес.

Также Николай Меркушкин поинтересовался численностью рабочих и их зарплатами. "На ферме работает 135 рабочих, их число варьируется в зависимости от сезона, - пояснила губернатору руководитель сельхозпредприятия Светлана Вырмаскина. - Доярки получают 16-17 тысяч рублей, но их зарплата зависит от результатов работы - в отдельные месяцы могут получить и до 26 тысяч".

Говоря о перспективах развития предприятия, Светлана Вырмаскина поделилась планами по достройке коровника. "Мы изучали чешский опыт. Иностранные специалисты сказали: чем больше будет воздуха, тем выше надои. Они пользуются условной формулой: если хочешь девять тысяч литров молока от коровы в год - делай высоту коровника девять метров", - сказала руководитель сельхозпредприятия.

"В первый раз слышу правильную формулу, - согласился губернатор. - Действительно, надои зависят от высоты помещения и качества вентиляции. Чем лучше будет у животных воздух, тем меньше болезней".

Также глава региона отметил необходимость сохранения на селе ценных кадров. "Если механизатор не будет достойно зарабатывать, он уедет в другой регион. Но чтобы обеспечить ему хорошую зарплату, необходимо увеличивать надои и повышать результаты работы", - сказал Николай Меркушкин.

Следующим пунктом поездки губернатора стало строящееся овощехранилище ООО "Скорпион". Это одно из передовых в стране хозяйств, занимающееся выращиванием картофеля, лука, моркови, капусты и других овощей. Ознакомившись с ходом стройки, Николай Меркушкин отметил высокое качество материалов и поинтересовался у руководства предприятия устройством складских помещений.

"Хозяйство работает на передовом уровне, - сказал губернатор, комментируя СМИ итоги визита на "Скорпион". - Сейчас хозяйство строит базу для переработки и хранения овощей. Стройка идет в основном на средства руководства хозяйства. В этом году они рассчитывают увеличить объемы производства овощей до 120 тыс. т".

Напомним, губернатор не раз подчеркивал, что необходимо обеспечивать потребности Самарской области за счет собственного сельскохозяйственного производства. В частности, в послании 2014 г. к депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин заявил, что в ближайшие пять лет нужно в два раза увеличить объемы сельскохозяйственного производства, полностью обеспечить продовольственную безопасность региона и в условиях ВТО начать экспорт сельхозпродукции на международные рынки.

В Приволжском районе губернатор посетил КФХ "Цирулев". Глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Цирулев показал Николаю Меркушкину, как растут соя и пшеница на полях.

"Работа хозяйства уже несколько лет идет на высоком технологическом уровне, - отметил губернатор по итогам визита. - Современные технологии дают результат - здесь работают грамотно и получают высокий урожай. Соя - очень нужный для всей страны и очень рентабельный продукт. Для ее выращивания активно модернизируется система орошения. В этом году дождей в Приволжском районе было меньше, чем в центре Самарской области. Несмотря на это, мы видим здесь зеленые поля и, если все будет нормально, получим хороший урожай сои - порядка 35 центнеров с гектара".

Последним пунктом визита губернатора стало ООО "Сад", расположенное также в Приволжском районе. Николай Меркушкин осмотрел, как растут яблони, малина и клубника, поинтересовался, сколько человек занято на уборке культур, и лично попробовал местные ягоды.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5