Глава региона: "Жители Самары могут самостоятельно сформировать команду созидания"

Глава региона: "Жители Самары могут самостоятельно сформировать команду созидания" Глава региона: "Жители Самары могут самостоятельно сформировать команду созидания"
Фото:

Во вторник, 16 июня, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с профсоюзным активом Самары. Речь шла о продолжающейся в регионе реформе местного самоуправления и работе новых образований - общественных советов Самары.

В этот день в зале УК "МТЛ Арена" собрались полторы тысячи представителей профсоюзных организаций Самары. Приветствуя собравшихся, Николай Меркушкин обозначил экономическую ситуацию в Самарской области.

В частности, по итогам пяти прошедших месяцев года губернатор отметил рост промышленного производства более чем на 3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. "Это большой плюс для Самарской области, так как в предыдущие годы этот показатель уменьшался. Если такая динамика сохранится, это положительно скажется на социально-экономическом развитии Самарской области", - отметил Николай Меркушкин.

Говоря о развитии промышленности, глава региона акцентировал внимание на падении спроса на автомобили на 40% в стране в 2015 году. Несмотря на печальную тенденцию, АвтоВАЗ увеличил свою долю на российском рынке на 4%, а сейчас этот показатель составляет почти 21%.

"Это говорит о том, что люди даже в непростой обстановке отдают предпочтение отечественным автомобилям, - считает губернатор. - Также увеличились продажи автогиганта за рубеж и через дилерские сети Renault и Nissan. Это значит, что автомобили Renault и Nissan, производимые на АвтоВАЗе, не хуже, чем те, что делают в других странах".

Также, подводя итоги пяти месяцев этого года, Николай Меркушкин отметил увеличение объемов жилищного строительства: в прошлом году было введено почти 2 млн кв. м. жилья, что в два раза больше, чем четыре года назад.

Как в целом заметил губернатор, сделано многое, но еще больше работы впереди. Прежде всего, это касается строительства социальной инфраструктуры.

"Мы практически не строили школ 20 лет. Очередь в детские сады на данный момент составляет 6700 человек. Самарская область находится на одном из последних в стране мест по доступности спортивных сооружений для детей. В сельском хозяйстве зачастую используются устаревшие методы и технологии", - привел только некоторые неутешительные примеры губернатор, добавив, что во всех этих отраслях и многих других предстоит справиться с большим пластом работы. Николай Меркушкин выразил уверенность, что в решении этих вопросов поможет эффективная власть, которая скоро может быть сформирована.

"Вместо того чтобы эффективно и правильно работать, в Самарской области долгие годы велась борьба между уровнями и ветвями власти. В итоге бюджетообеспеченность на душу населения в последние годы у нас была в 1,7 раза выше, чем у соседних регионов. Но это не сказалось положительным образом ни на объемах строительства автодорог, ни на появлении новых школ и спортсооружений, ни на развитии сельского хозяйства. Если на данном этапе мы не примем эффективные меры по формированию властных структур, мы будем только отставать в социально-экономическом развитии", - подчеркнул глава Самарской области.

Речь идет о вступившей в активную стадию реформе местного самоуправления и, в частности, об усилении районной власти в областном центре для решения конкретных нужд граждан.

Губернатор напомнил аудитории слова президента России Владимира Владимировича Путина о необходимости приблизить власть к людям. "С уровня руководства района или администрации города зачастую не видно всех проблем. Приближению власти к людям будут способствовать общественные советы Самары. В каждом из них состоят жители микрорайона, и кто, как не они, лучше всего знают о местных проблемах?" - задал риторический вопрос глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что работа общественных советов поможет борьбе с коррупцией и будет способствовать эффективному расходованию бюджетных средств: каждый житель микрорайона сможет увидеть, на какие объекты пошли деньги.

Следующая ступень реформы местного самоуправления - выборы в районные советы Самары, которые пройдут 13 сентября. "Местная власть, максимально приближенная к людям, будет очень эффективна. Но кто будет работать в районных советах Самары - политиканы или грамотные люди, знающие реалии микрорайона и готовые помочь его жителям? Это зависит от нас с вами", - обратился Николай Меркушкин к представителям профсоюзных организаций Самары.

Он попросил выдвигать в районные советы созидателей - тех, кто уже проявил себя в работе на благо города, - и поддержать их на выборах 13 сентября 2015 года. Таким образом, добавил губернатор, население само сформирует команду созидания.

"Если мы не мобилизуемся и не объединим усилия, рассчитывать на улучшение уровня жизни будет очень сложно. Все зависит от нас самих: либо мы пойдем по этому пути быстро, либо оставим ситуацию в стране и области на прежнем уровне", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что Самарская область - один из первых в стране регионов, сделавших в рамках реформы местного самоуправления ставку на общественные советы и районные думы. "Если первый этап будет нормально проведен, это скажется на жизни города и области и станет стимулом по совершенствованию этой системы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Собравшиеся в зале задали губернатору ряд вопросов, которые касались абсолютно разных сфер жизни области. Представитель коллектива завода им. Тарасова попросил увеличить долю импортозамещения в их отрасли. Студентка Алина Кожевникова обратила внимание на большое количество коммерческого транспорта в городе и предложила увеличить долю муниципального. Руководитель департамента федерации профсоюзов Самарской области Любовь Черний поинтересовалась, будет ли поднят минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Николай Меркушкин ответил на все вопросы, заверив собравшихся, что муниципального транспорта на улицах Самары будет больше - этот вопрос уже прорабатывается городскими властями. Также губернатор добавил, что содействие импортозамещению - один из приоритетов работы областного правительства.

"Раньше мы лидировали в ПФО по объему невыплаченной заработной платы. Сейчас мы существенно сократили этот показатель", - сказал губернатор, отвечая на вопрос о зарплате. Он добавил: необходимо, чтобы работающий человек получал достойные деньги за свой труд, и пообещал уделить этому вопросу особое внимание.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5