Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре

Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре
Фото:

В среду, 17 июня, в Самарском государственном университете состоялось заседание ученого совета вуза. В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. В рамках заседания члены советы обсудили создание мощного объединенного университета на базе СГАУ и СамГУ.

Как напомнил собравшимся и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, 10 июня в Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова состоялось заседание специальной комиссии, которая обсуждала вопрос объединения двух самарских вузов - Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университета.

В работе комиссии от Самарской области участвовали ректор СГАУ Евгений Шахматов, сам Андрончев и председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников. Члены комиссии выслушали доводы ректора СГАУ, и.о. ректора СамГУ и единогласно проголосовали за объединение.

"Теперь мы ждем приказа министра образования РФ Дмитрия Ливанова об объединении вузов. Структура и название вуза будут обсуждаться во время переходного периода, который продлится до марта 2016 года", - сообщил Иван Андрончев.

Николай Меркушкин подчеркнул, что новый университет должен стать научно-образовательным центром с мощным фундаментальным и теоретическим естественнонаучным блоком.

Глава региона развеял и опасения скептиков о том, что гуманитарные науки отойдут на второй план: "В объединенном университете предполагается не сокращать, а, наоборот, расширять гуманитарный блок. Региону нужны сильные юристы, востоковеды, социологи. Это даст положительный эффект, к примеру, повысится индекс цитируемости научных работ, гуманитарная школа в СамГУ всегда была сильной".

Еще один плюс от объединения и создания мощного научно-образовательного центра - сохранение финансирования из федерального бюджета. Дело в том, что новый вуз будет соответствовать всем требованиям Министерства образования РФ для лучших университетов страны.

"В России вводится финансирование вузов в зависимости от рейтинга того или иного университета. Объединенный вуз попадает в первую категорию. Кроме того, мы сохраняем за собой место в топ-15 российских вузов, которые участвуют в федеральной программе по попаданию в топ-100 ведущих университетов мира", - подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что в сложившейся экономической ситуации ни в коем случае нельзя потерять дополнительную поддержку из федерального центра.

Кроме того, сейчас возрастает конкуренция на образовательном рынке, а Самара как один из научных центров страны продолжает терять свои позиции. "В этом году все наши вузы приняли лишь 52 студента из дальнего зарубежья, наши выпускники продолжают уезжать и получать высшее образование за пределами Самарской области. Наша главная задача - сохранить научную школу в Самаре. Я разговаривал с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Он хочет, чтобы в областном центре был создан мощный научно-образовательный комплекс, который мог бы на равных конкурировать с пятью-семью ведущими университетами страны", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что никаких сокращений профессорско-преподавательского состава не планируется. "Мы формируем мощный образовательный центр. Никаких сокращений кафедр, сотрудников не будет. Я буду лично контролировать изменения в структуре объединенного вуза", - заявил глава региона.

Иван Андрончев заметил, что вопросами объединения вуза занимается специальная комиссия, куда входят и представители СамГУ. "Ни одно решение по структуре не будет принято без учета мнения классического университета", - сообщил Андрончев.

Губернатор добавил, что сейчас противники процесса объединения спекулируют в своих личных и политических целях. В частности, вводят в заблуждение общественность, настаивая на том, что большинство преподавателей и студентов - против этого объединения.

В свою очередь, декан химического факультета СамГУ Светлана Курбатова заметила, что факультет единогласно поддержал идею объединения. "Мы видим перспективу в этом объединении, сможем с учеными из СГАУ работать более тесно, соединить прикладную и фундаментальную науку", - отметила Светлана Курбатова.

Николай Меркушкин в заключение заявил, что необходимо объединить усилия и сформировать в Самаре мощный научный кластер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5