Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре

Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре Николай Меркушкин будет лично контролировать создание структуры объединенного университета в Самаре
Фото:

В среду, 17 июня, в Самарском государственном университете состоялось заседание ученого совета вуза. В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. В рамках заседания члены советы обсудили создание мощного объединенного университета на базе СГАУ и СамГУ.

Как напомнил собравшимся и.о. ректора СамГУ Иван Андрончев, 10 июня в Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова состоялось заседание специальной комиссии, которая обсуждала вопрос объединения двух самарских вузов - Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университета.

В работе комиссии от Самарской области участвовали ректор СГАУ Евгений Шахматов, сам Андрончев и председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников. Члены комиссии выслушали доводы ректора СГАУ, и.о. ректора СамГУ и единогласно проголосовали за объединение.

"Теперь мы ждем приказа министра образования РФ Дмитрия Ливанова об объединении вузов. Структура и название вуза будут обсуждаться во время переходного периода, который продлится до марта 2016 года", - сообщил Иван Андрончев.

Николай Меркушкин подчеркнул, что новый университет должен стать научно-образовательным центром с мощным фундаментальным и теоретическим естественнонаучным блоком.

Глава региона развеял и опасения скептиков о том, что гуманитарные науки отойдут на второй план: "В объединенном университете предполагается не сокращать, а, наоборот, расширять гуманитарный блок. Региону нужны сильные юристы, востоковеды, социологи. Это даст положительный эффект, к примеру, повысится индекс цитируемости научных работ, гуманитарная школа в СамГУ всегда была сильной".

Еще один плюс от объединения и создания мощного научно-образовательного центра - сохранение финансирования из федерального бюджета. Дело в том, что новый вуз будет соответствовать всем требованиям Министерства образования РФ для лучших университетов страны.

"В России вводится финансирование вузов в зависимости от рейтинга того или иного университета. Объединенный вуз попадает в первую категорию. Кроме того, мы сохраняем за собой место в топ-15 российских вузов, которые участвуют в федеральной программе по попаданию в топ-100 ведущих университетов мира", - подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что в сложившейся экономической ситуации ни в коем случае нельзя потерять дополнительную поддержку из федерального центра.

Кроме того, сейчас возрастает конкуренция на образовательном рынке, а Самара как один из научных центров страны продолжает терять свои позиции. "В этом году все наши вузы приняли лишь 52 студента из дальнего зарубежья, наши выпускники продолжают уезжать и получать высшее образование за пределами Самарской области. Наша главная задача - сохранить научную школу в Самаре. Я разговаривал с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Он хочет, чтобы в областном центре был создан мощный научно-образовательный комплекс, который мог бы на равных конкурировать с пятью-семью ведущими университетами страны", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что никаких сокращений профессорско-преподавательского состава не планируется. "Мы формируем мощный образовательный центр. Никаких сокращений кафедр, сотрудников не будет. Я буду лично контролировать изменения в структуре объединенного вуза", - заявил глава региона.

Иван Андрончев заметил, что вопросами объединения вуза занимается специальная комиссия, куда входят и представители СамГУ. "Ни одно решение по структуре не будет принято без учета мнения классического университета", - сообщил Андрончев.

Губернатор добавил, что сейчас противники процесса объединения спекулируют в своих личных и политических целях. В частности, вводят в заблуждение общественность, настаивая на том, что большинство преподавателей и студентов - против этого объединения.

В свою очередь, декан химического факультета СамГУ Светлана Курбатова заметила, что факультет единогласно поддержал идею объединения. "Мы видим перспективу в этом объединении, сможем с учеными из СГАУ работать более тесно, соединить прикладную и фундаментальную науку", - отметила Светлана Курбатова.

Николай Меркушкин в заключение заявил, что необходимо объединить усилия и сформировать в Самаре мощный научный кластер.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5