Губернатор вместе с ветеранами и жителями области возложил цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне

Губернатор вместе с ветеранами и жителями области возложил цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне Губернатор вместе с ветеранами и жителями области возложил цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне
Фото:

В понедельник, 22 июня, в Самаре на площади Славы состоялось торжественное возложение цветов в День памяти и скорби. В церемонии принял участие глава региона Николай Меркушкин.

День памяти защитников Отечества был учрежден в 1992 году, а через 4 года переименован в День памяти и скорби. Именно в этот день 22 июня 1941 года в 04:30 утра войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского Союза. Кровопролитная война унесла жизни почти 27 млн наших соотечественников.

Свой вклад в борьбу и Победу над нацистами внесла и Куйбышевская область. Только за первую неделю войны в куйбышевские военкоматы поступило более 10 тыс. заявлений от жителей с просьбой направить их в действующую армию. В июле 1941 года в Куйбышев начали прибывать эшелоны с заводами из Москвы, центральных областей и районов страны. А уже осенью наша область начала поставлять на фронт боевые самолеты и другую военную продукцию.

В память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла самарцы сегодня собрались на торжественный митинг на площади Славы. Здесь можно было увидеть более 1 тыс. человек: почтить боевых товарищей, своих родных и близких пришли ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители областного правительства, сотрудники силовых структур и юные воспитанники патриотических клубов.

Под звуки военного оркестра участники церемонии - ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в событиях военных лет, - торжественно возложили цветы к Вечному огню. К горельефу "Скорбящей Матери-Родине" подошла колонна областного правительства во главе с губернатором Николаем Меркушкиным.

Участие в церемонии приняли замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов и председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Почтили память героев председатель губернской думы Виктор Сазонов, глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, представители региональных конфессий, члены областного правительства, представители политических партий, ветераны ВДВ и просто неравнодушные граждане.

Затем на площади Славы была объявлена минута молчания. После этого продолжилось возложение цветов. В ходе церемонии Николай Меркушкин пообщался с ветеранами, ответил на волнующие их вопросы.

"Меня призвали в армию в 1940 году. 22 июня 1941 года мы выполняли специальное задание - эвакуировали за Урал крупное промышленное предприятие. В 11:00 утра остановились на одной из железнодорожных станций в районе Минска. Я помню, был великолепный день - солнце, все цветет... И тут я услышал обрывок речи Вячеслава Молотова (народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1930-1941 гг.): "Наше дело правое - Победа будет за нами". Так мы поняли, что началась война", - вспоминает один из участников церемонии, ветеран Великой Отечественной войны Федор Глухих.

По его словам, страшно тогда не было. "Мы понимали, что впереди страдания и голод, но, сколько бы они ни продлились, мы все равно одержим Победу", - говорит ветеран.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5