Николай Меркушкин: "Власть районных советов будет отражать интересы самых разных слоев населения"

Фото:

В понедельник, 22 июня, в зале Самарской государственной филармонии собралось более 600 представителей самарских общественных организаций инвалидов. На встречу с ними пришли руководители области и города - губернатор Николай Меркушкин, председатель губернской думы Виктор Сазонов, спикер городской думы Александр Фетисов, глава администрации Самары Олег Фурсов.

Темой масштабного собрания стала продолжающаяся в Самаре реформа система местного самоуправления. Открывая встречу, губернатор Николай Меркушкин напомнил собравшимся, что 13 сентября пройдут первые за последние 25 лет выборы в районные советы Самары. Они станут финальным этапом масштабной реформы МСУ, инициированной областными властями.

Глава региона напомнил общественным организациям, чем продиктована необходимость таких изменений, и привел слова из послания президента страны Владимира Владимировича Путина: о необходимости создания всех условий, при которых люди будут знать местную власть в лицо и смогут дотянуться до нее рукой.

Для этого в Самаре будет создано два уровня местного самоуправления: городской и районный. "Сейчас в каждом из девяти районов Самары есть руководство, но оно, по сути, исполняет поручения городской администрации. Изменения в системе МСУ позволят усилить районное звено. Помимо районных администраций, здесь будут действовать районные советы, в каждый из которых войдет от 26 до 40 человек. И именно райсоветы будут избираться жителями города", - сказал губернатор.

Он добавил, что жители района будут знать их в лицо: ведь за каждого депутата районного совета в среднем могут проголосовать от 2500 до 9000 избирателей. Народные избранники будут принимать реальное участие в жизни района и формировании бюджета, который станет прозрачным,  поскольку каждый желающий самарец сможет ознакомиться со структурой расходов и увидеть, чем занимается местная власть.

Второй уровень местного самоуправления - это городское звено и сформированная по новым правилам городская дума. Она будет состоять из депутатов, делегированных на муниципальный уровень из состава районных советов. При этом райсоветы будут наделены правом отозвать депутатов из гордумы, если они не справятся с работой и не оправдают надежд избирателей.

"Уже сейчас в Самаре работают общественные советы - это еще более узкое звено внутри района. Они будут наделены правом законодательной инициативы, а это значит, что поставленный ими вопрос услышат и рассмотрят на вышестоящих уровнях власти", - добавил Николай Меркушкин.

Какие именно вопросы будут решать районные власти, а какие - городские и областные, будет прописано законодательно. "Чем больше полномочий будет передано на уровень райсоветов, тем лучший эффект это даст. На этом уровне будут рассматриваться все проблемы - от ЖКХ до благоустройства района, - уточнил глава региона. - Когда эта система заработает, львиная доля вопросов будет решаться гораздо быстрее. И это позволит создать совершенно другую атмосферу в городе".

Для этого жителям 13 сентября предстоит сформировать команду созидания, добавил Николай Меркушкин. "В районные советы не должны попасть крикуны, демагоги или люди, мыслящие понятиями лихих 1990-х. Необходимо избрать деловых людей, обладающих необходимым опытом, способных слышать друг друга и шаг за шагом достигать результата", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что уже беседовал на эту тему с профсоюзными и ветеранскими организациями города, а также с самарскими педагогами и членами общественных советов. "Я на всех встречах обращаюсь к людям с призывом: необходимо выдвигать в районные советы ответственных, грамотных, разбирающихся в жизни района людей. Это поможет сформировать местную власть, отражающую интересы самых разных слоев населения", - уверен губернатор.

В заключение глава региона пригласил всех, кто заинтересован в улучшении жизни в своем дворе и в городе, на выборы депутатов райсоветов 13 сентября текущего года. После чего предложил перейти к вопросам.

Представители общественных организаций инвалидов буквально завалили губернатора вопросами. Людей интересовали вопросы благоустройства, в частности - почему в Самаре мало скамеек, когда приведут в порядок территорию в районе "Жигулевских садов", что делать с теми, кто занимает парковочные места для инвалидов...

Помимо этого, собравшиеся пожаловались на большие очереди в переполненную медсанчасть №14 Промышленного района и попросили построить детскую площадку в одном из дворов.

Николай Меркушкин заметил, что большинство заданных вопросов касается районного уровня: после создания районных советов их можно будет решать, не привлекая губернатора или городскую власть. "Как раз для того и проводится реформа местного самоуправления", - сказал Николай Меркушкин и заверил собравшихся, что все вопросы будут рассмотрены.

"Каждый самарец сталкивается с уймой проблем - от спиливания деревьев до обустройства детских площадок во дворах, - добавил председатель губернской думы Виктор Сазонов. - И все они свидетельствуют о том, что та структура власти, которая сейчас сложилась в Самаре, не работает (я сейчас говорю не о людях, а о самой системе). Сейчас наступил очень ответственный период - в сентябре мы выберем власть на местах, которая будет решать вопросы развития города. Необходимо 13 сентября проявить максимальную гражданскую активность на выборах, чтобы избрать власть, которая будет заботиться о горожанах".

"Ситуация управления, которая сложилась за последние 18 лет, должна быть разрушена, - еще более жестко заявил глава администрации Самары Олег Фурсов. - Искренне призываю прийти 13 сентября на выборы и проголосовать за людей, которых вы лично знаете. Мы сформируем тот уровень власти, который сможет все ваши вопросы решить самостоятельно на местах".

Председатель самарского отделения "Всероссийского общества инвалидов" Инна Бариль предложила серьезно отнестись к выборам: "К власти должны прийти те, кто не обещает, а делает".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5