Обзор СМИ за 16 июля 2010 года

САМАРА. 16 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Акционеры "АвтоВАЗа" договорились о параметрах допэмиссии завода на сумму €970 млн. Французский концерн Renault сохранит 25% акций завода, передав ему оборудование для выпуска новых моделей, а "Ростехнологии" увеличат долю до 36,5%, конвертировав в акции часть долга «АвтоВАЗа». Правда, даже после этого завод все равно останется должен госкорпорации порядка €870 млн. Это означает, что он может провести новую допэмиссию для конвертации долгов, и доля Renault в «АвтоВАЗе» все же может быть размыта. Об этом в пятницу пишут «Коммерсант», «Ведомости», «Известия» и «Волжская коммуна».

14 июня на ОАО «АвтоВАЗ» состоялся запуск новой прессовой линии. В торжественном мероприятии принял участие Губернатор Владимир Артяков, сообщают «Самарские известия» и «Волжская заря».

В отделении нейрохирургии больницы им. Пирогова в плановом порядке делают операции гидронуклеопластики. Новая технология практически не травмирует пациента и позволяет вернуться к работе в короткие сроки. Эту и другие современные виды операций стало возможным проводить после получения мобильного рентгеноборудования. «Волжская коммуна» и «Самарские известия» деляться информацией со своими читателями.

Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников избран в федеральный общественно-государственный совет системы независимой оценки качества профессионального образования. Он создан по инициативе Минобрнауки РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. («Волжская коммуна», «Волжская заря»)

 Газета "Самарские известия"

В Самаре приняли новые правила застройки и землепользования. Депутаты городского парламента ужесточили требования для получения разрешения на строительство.

В Самаре внедряется новый социальный проект из серии «Единое окно». Теперь единую общегородскую очередь в детские сады родители дошкольников смогут формировать, не выходя из дома.

17 июня в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории губернии. Основным вопросом заседания стало обсуждение проблем дольщиков жилого дома по улице Ленинской в квартале 136 и жилого комплекса в границах Самарской, Вилоновской, Садовой и Рабочей улиц в квартале 96.

Газета «Самарская газета»

Главное управление организации торгов Самарской области объявило конкурс на поставку мебели для общественной приемной Президента РФ Дмитрии Медведева, которая должна начать работать уже в августе этого года.

Большую часть собранных на территории города налогов Самара отдает в областной и федеральный бюджеты. Для развития города, поддержания нормальном состоянии жилого фонда, коммунального хозяйства, ремонта и строительства городских дорог остается – около 10%.

Газета «Волжская коммуна»

На этой неделе состоялось награждение победителей конкурса «Благоустройство берегов водных объектов Кинель-Черкасского района». С 19 мая по 1 июля его участники боролись за право стать лучшими в номинациях «Самый чистый берег» и «Самое благоустроенное прибрежное место отдыха». Выиграл от этого, прежде всего, сам район, где за полтора месяца благоустроенная зона отдыха увеличилась более чем на 2 тыс. кв. м.

Завтра в селе Утевка Нефтегорского района в оздоровительном лагере «Дружба» завершит работу областной молодежный лагерь «63 регион». Активисты молодежных общественных организаций оттачивают здесь свои навыки, обмениваются опытом и приобретают новых друзей.
Вчера мэр Тольятти Анатолий Пушков посетил муниципальные оздоровительные учреждения, которые в летнее время организуют загородный отдых детей. В одном из них, пансионате «Радуга», в апреле этого года случилось ЧП. Главу города интересовало, что сделано для того, чтобы трагедия не повторилась.

Вчера Самарская городская дума утвердила новые Правила застройки и землепользования. Многие из прозвучавших замечаний жителей города и депутатов были приняты во внимание. В мэрии уверены, что новые ПЗЗ создали жесткие ограничения для застройщиков. Теперь ПЗЗ можно будет редактировать, но только с помощью публичных слушаний.

Вчера Самарская городская дума утвердила новые Правила застройки и землепользования. Многие из прозвучавших замечаний жителей города и депутатов были приняты во внимание. В мэрии уверены, что новые ПЗЗ создали жесткие ограничения для застройщиков. Теперь ПЗЗ можно будет редактировать, но только с помощью публичных слушаний.

В городах и селах губернии подводят первые итоги действия областного закона об ограничении нахождения детей и подростков в общественных местах, вступившего в силу 16 мая. О том, как он воплощается в жизнь на территориях глубинки, и о степени его эффективности «ВК» рассказали представители муниципальных властей.

Берега многих водоемов Самарской области в настоящее время завалены мусором. Организовывать работы по их очистке должны муниципальные власти. Но в администрациях некоторых городов и районов этим не занимаются, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете.
Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров провел встречу с жителями Самары. Министр пообещал разобраться с ситуацией, возникшей при реорганизации школы №15 в областном центре. Кроме того, самарцы обратились за помощью при благоустройстве двора в Железнодорожном районе города и очистке озера в Солнечном микрорайоне.

Десятая станция самарского метрополитена «Алабинская» будет сдана в эксплуатацию до конца 2012 года. Первый этап строительства метро на ул. Ново-Садовая практически завершен, в середине октября там должно возобновиться движение. На реализацию второго этапа правительство Самарской области планирует привлечь федеральные средства.

В ГУВД губернии прошла коллегия по итогам работы в первом полугодии. На заседании присутствовал Губернатор Владимир Артяков. Он отметил, что милиционерам удалось не допустить дестабилизации обстановки в период кризиса, но подчеркнул, что силовикам предстоит выполнить еще немало задач.

Позавчера в Винновке в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре был установлен купол на монастырский храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. В знаковом для православных христиан событии приняли участие Губернатор Владимир Артяков и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Губернатор Владимир Артяков провел очередное заседание антирейдерской комиссии. На нем была рассмотрена ситуация с преднамеренным банкротством сельскохозяйственных организаций. Глава региона поручил ответственным руководителям взять на особый контроль все подобные факты.

Вчера городская думы Самары утвердила дату проведения выборов депутатов думы пятого созыва и главы города. Решение о назначении даты выборов депутаты должны были принять в период с 11 по 21 июля. Поэтому, утвердив дату вчера, они полностью уложились в отведенные законом сроки. Как и ожидалось, выборы состоятся 10 октября.

Муниципальные образования Самарской области получат 154,5 млн. рублей субсидий из резервного фонда на софинансирование первоочередных мероприятий по обеспечении питьевой водой в условиях маловодья 2010 года. Такое решение было принято вчера на внеочередном заседании регионального правительства. Помощь получат 27 муниципальных образований.

Успешная реализация программы утилизации старых автомобилей дала импульс к росту отечественного авторынка. Ее второй этап станет продолжением первого. Условия участия останутся прежними, а главным отличием станет выдача предварительных свидетельств об утилизации старых машин. Это позволит упорядочить процесс продаж, поскольку сроки и условия доставки новых автомобилей будут четко определены в документах.

Газета «Коммерсант»-Волга

Вчера депутаты Самарской городской думы назначили на 10 октября выборы мэра областного центра и нового депутатского корпуса. Свое участие в кампании заявили все парламентские партии. Потенциальные мэры готовятся к политическим скандалам. Политологи считают, что на самарских выборах будет сосредоточено внимание федерального центра, поскольку они проходят за год до выборов в Госдуму и снова выдвигается мэр, не входящий в партию власти.

Менеджмент ОАО «АвтоВАЗ» начал корректировать планы по выводу вспомогательных производств в дочерние общества. В частности, в структуре завода остается прессовое производство. Выпуск же пластиковых изделий и колесное производство будут выводиться в приоритетном порядке. Окончательная модель структуры завода может стать известна осенью. По прогнозам экспертов, штамповку завод оставит себе, а вот от металлургического подразделения избавится.

Газета «Комсомольская правда в Самаре»

На подготовку к учебному году город потратит почти полмиллиарда рублей. В Самаре отремонтируют 173 учреждения образования.
Яровые и озимые культуры в Самарской области выжгло, словно каленым железом. Специалисты подсчитывают ущерб, нанесенный солнечной атакой. Сельчане надеются на помощь государства. Самарская область попала в число наиболее пострадавших от засухи. Чиновники Минсельхоза приводят шокирующие цифры. Предварительно ущерб от гибели посевов и недобора урожая – 7,5 млрд. рублей. Для того чтобы узнать, что скрывается за этими цифрами, корреспондент «КП» отправился в Нефтегорский район, на юг области.

В ходе праймериз Дмитрий Азаров остался единственным кандидатом на пост главы города от «Единой России».

Вчера в пресс-центре «КП» министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, заместитель министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Виктор Кудряшов и заместитель директора, начальник управления организации и развития сервинсно - сбытовойй сети ОАО «АвтоВАЗ» Анатолий Колин рассказал об итогах первого и особенностях второго этапа программы замены старых автомобилей.

«Российская газета»

Несколько тысяч жертв политических репрессий были тайно похоронены в 30-40 гг. прошлого века в тогдашнем Куйбышеве на дачах НКВД. Сегодня это территория парка им. Гагарина. Уже несколько лет председатель правления тольяттинской городской организации «Жертвы политических репрессий» Н. Ялымов безрезультатно борется за возведение в парке памятника репрессированным и расстрелянным в 30 и 40 годы самарцам. Иван Скрыльник, заместитель руководителя аппарата Правительство Самарской области: «В соответствие со статьей 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, включая памятники истории и культуры местного значения на территории городского округа, должны осуществляться за счет средств бюджета Самары».

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1