Николай Меркушкин направил соболезнования родным, близким и коллегам Евгения Примакова

В пятницу, 26 июня, в Москве на 86-м году жизни скончался известный политик Евгений Примаков. Соболезнования родным, близким, коллегам Евгения Максимовича направил губернатор Николай Меркушкин.

"В Самарской области с глубоким прискорбием восприняли новость об уходе из жизни Евгения Максимовича Примакова, - говорится в телеграмме главы региона. - Это был умнейший человек нашего времени, дальновидный политик, мудрый общественный деятель, настоящий патриот своей страны, все свои силы отдающий преданному служению Отечеству".
Губернатор подчеркнул, что на посту министра иностранных дел Евгений Примаков проводил целенаправленную политику по укреплению международного авторитета нашей страны.
"Встав во главе правительства Российской Федерации в сложнейший период, Евгений Максимович сыграл ключевую роль в становлении новой России, в буквальном смысле создавал историю страны", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Отметим, что в трудный для страны период, в 1998 году, когда экономическая ситуация в стране находилась на грани краха, Евгений Примаков возглавил правительство РФ. Кабинету министров под его руководством удалось стабилизировать ситуацию в стране и не допустить развала экономики. Николай Меркушкин в тот период был одним из глав субъектов РФ, поддержавших назначение и политический курс премьер-министра.
Будучи председателем правительства РФ, Евгений Примаков посещал с рабочим визитом Мордовию и обсуждал с Николаем Меркушкиным внутриреспубликанскую экономическую ситуацию. Они рассматривали финансирование федеральной программы развития республики до 2000 года, что было тогда крайне актуально в связи с глубоким экономическим кризисом в стране. В тот же период Николай Меркушкин вошел в состав правительства РФ.
В своей телеграмме Николай Меркушкин отмечает, что Евгений Примаков был крупным ученым в области мировой экономики, исследователем-востоковедом и оставил богатейшее научное наследие.
"Все знали исключительную принципиальность, глубокую порядочность и сильный характер Евгения Максимовича. За это его любили и ценили люди, он пользовался огромным авторитетом и уважением у коллег и у всех жителей страны", - добавляет Николай Меркушкин.
"Его уход из жизни - это большая потеря и для меня лично, - подчеркивает Николай Меркушкин. - С Евгением Максимовичем нас связывали годы совместной работы и дружеские связи, что было для меня большой честью".
Николай Меркушкин и Евгений Примаков дружили долгие годы и никогда не забывали о значимых событиях в жизни друг друга. Будучи главой Торгово-промышленной палаты РФ, Евгений Примаков приезжал на день рождения Николая Меркушкина в столицу Мордовии. Губернатор, в свою очередь, никогда не оставлял без внимания важные даты в жизни Евгения Примакова.
"Выражаю родным, близким и коллегам Евгения Максимовича искренние слова сочувствия и поддержки, разделяю скорбь по поводу его ухода из жизни. Он навсегда останется в нашей памяти как достойнейший гражданин своей страны", - заключил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5