Николай Меркушкин: "С новой структурой власти город будет быстрее меняться к лучшему"

Николай Меркушкин: "С новой структурой власти город будет быстрее меняться к лучшему" Николай Меркушкин: "С новой структурой власти город будет быстрее меняться к лучшему"
Фото:

В понедельник, 24 августа, зал самарской филармонии был целиком заполнен. На встречу с губернатором собрались председатели многоквартирных домов (МКД) и старшие по подъездам из разных районов областного центра.

Николай Меркушкин объяснил цель и формат встречи. По его словам, все, что сейчас делается в рамках реформирования системы местного самоуправления, направлено на то, чтобы эффективно решались проблемы, в которыми ежедневно сталкиваются горожане. А председатели МКД и старшие по подъездам как никто другой осведомлены о том, что более всего беспокоит людей.

"Вы – первое связующее звено между новой властью, которая будет сформирована 13 сентября на местном уровне, и населением", - обратился губернатор к собравшимся. Реформу МСУ губернатор назвал важной вехой для всех жителей Самары и области.

"От того, насколько люди будут включены в созидательные процессы, будет зависеть комфортность проживания и уровень жизни в целом губернии", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор не стал скрывать, что проблем в Самарской губернии очень много. "В сравнении с другими регионами мы отстаем по многим вопросам, которые следовало решить 10-15 лет назад", - сказал Николай Меркушкин и добавил, что очень важные шаги для движения вперед уже делаются: один из них в том, что Самарская область – первый регион в стране, который решился на масштабную реформу системы МСУ.

"После выборов в Самаре сформируется полноценная вертикаль власти. Жители района будут знать народных избранников в лицо, а они, в свою очередь, будут принимать реальное участие в жизни района и формировании бюджета", - сказал губернатор.

Он кратко обрисовал новую структуру власти. Кроме районного уровня самоуправления, будет и городская дума, сформированная из депутатов районных советов. Губернатор подчеркнул, что райсоветы смогут отзывать депутатов из гордумы, если они не справятся с работой.

Кроме того, уже с апреля в Самаре работают общественные советы, которые наделят правом законодательной инициативы - это значит, что их представители смогут поднимать вопросы перед вышестоящими уровнями власти. А люди смогут влиять па происходящее рядом с ними и контролировать, на что выделяются бюджетные деньги.

Очень важно в этом процессе сделать правильный выбор 13 сентября, подчеркнул губернатор. "В регионе должна быть здоровая обстановка. Депутатами должны стать не крикуны, рвущиеся к власти и думающие о собственной карьере. Эти люди должны прежде всего действовать в интересах Самары и области", - сказал Николай Меркушкин.

"Организовать эффективную работу нижнего уровня власти – очень важная задача. Если мы сможем запустить этот механизм, то через 2-3 года мы увидим, что город существенно изменился к лучшему. Самара станет чище, аккуратнее, и каждый рубль будет приносить намного большую пользу, чем сейчас", - заключил Николай Меркушкин.

О необходимости реформирования принципов работы власти на местах говорил не только губернатор. Старшая по дому №2 переулка Молодежный из Куйбышевского района Тамара Миронова поделилась личным многолетним опытом работы.

"Я очень хорошо представляю жилищно-коммунальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться моим коллегам. Долгое время их решение приходилось искать старшим дома. Мы общались с управляющими компаниями, инициировали собрания и пытались добиться справедливости. Но в одиночку эти проблемы решать сложно", - посетовала Тамара Николаевна.

Она рассказала, что нередко накануне выборов различного уровня приходили агитаторы от разных партий, записывали просьбы жильцов, но дальше слов дело не двигалось. Ситуация поменялась лишь в прошлом году — когда наказы, которые собрали представители губернатора Николая Меркушкина, стали выполняться.

"У нас было около 50 просьб, из них сейчас осталась всего одна, - приводит пример Тамара Миронова. - Произведены те работы, о которых мы мечтали более 20 лет. Мы поверили и проголосовали за губернатора на выборах год назад. В этом году снова ждем агитаторов, тем более, что они сильно отличаются от предыдущих – это высокообразованные, ответственные люди. Они никого не принуждают голосовать за конкретного кандидата, просто дают полную информацию и предоставляют возможность людям самим сделать выбор".

Старшая по дому часто призывает жильцов быть практичными, принимая решение. "Мы хотим жить в тепле и уюте, но добиться этих простых вещей без участия государства одним жильцам не под силу. Главное, чтобы была команда, готовая решать проблемы. И такие люди есть. Их жители нашего дома обязательно поддержат", - сказала Тамара Миронова.

Эти слова зал встретил аплодисментами. История ее коллеги - старшего сразу трех домов в районе ул. Маломосковской Алексея Клюева не такая радужная: жители этих домов не принимали столь активное участие в выборах. Но теперь он надеется, что все изменится к лучшему.

"Недавно я вышел из дома и увидел, что в сквере между Московским шоссе и Маломосковской улицей кладут рулонный газон. Этот уголок давно не знал благоустройства, и, увидев это, я почувствовал момент минутного счастья", - поделился эмоциями Алексей Клюев.

Он рассказал, что живет в Самаре уже 39 лет и спросил, что думают его коллеги о темпах благоустройства города: "Вы видели когда-нибудь, чтобы клали такое количество тротуарной плитки, как сейчас? Улица Николая Панова, например, никогда не ремонтировалась, но теперь она находится в идеальном состоянии. Перемен много, и я считаю, необходимо сделать правильный выбор — прийти на выборах 13 сентября и поддержать тех, кто реально работает".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6