Финконтроль Самары нашел 260 млн рублей, потраченных из бюджета неправомерно

В понедельник, 24 августа, на совещании в администрации Самары были подведены итоги муниципального финансового контроля за первое полугодие 2015 года. О проделанной специалистами работе рассказал руководитель управления финансового контроля Дмитрий Яковенко.

Финконтроль провел 60 контрольных мероприятий: проверяли бюджетные автономные и казенные муниципальные предприятия. Всего в городе таких учреждений насчитывается 547. Кроме того, проверяли аудиторы и все организации, где есть доля собственности городского округа, а также все учреждения, которые получают бюджетные субсидии.

За полгода специалисты финконтроля нашли нарушений на сумму 260 млн рублей. Судя по докладу Дмитрия Яковенко, эта сумма равнозначна цифрам за предыдущие годы. К примеру, за весь 2013 год было выявлено нарушений на сумму 465 млн рублей, за 2014 год - на сумму 532 млн рублей.

Есть целый перечень наиболее часто встречающихся нарушений, допущенных муниципальными предприятиями. К примеру, за 2015 год на 4 млн рублей были нарушены сметные стоимости различных работ.

57 млн рублей составил неосвоенный объем финансирования, остатки лимитов бюджетных обязательств. Почти 30 млн рублей неправомерно переплатили сотрудникам этих предприятий сверх установленной заработной платы.

Кроме того, муниципальные предприятия содержали имущество, которое уже сдали в аренду. "На эти цели потратили более 7 млн рублей. Это говорит о том, что не проводилась обязательная работа с арендаторами по своевременной оплате", - считает Яковенко.

Недостачу в кассах общим объемом 4 млн рублей Яковенко предложил считать хищениями. "Авансирование коммерческих организаций за счет бюджета составило около 2,5 млн рублей. За выполненные работы по благоустройству мы переплатили 7 млн рублей. Предварительный контроль смет на 1,43 млрд рублей позволил выявить завышений на сумму в 26 млн рублей. Как правило, необоснованно завышают стоимость услуг и работ", - продолжает перечислять он.

В целом Дмитрий Яковенко признает: не всегда последующий финансовый контроль приносит ожидаемые результаты. Возвращенные суммы на несколько порядков меньше обозначенных в нарушениях.

Глава администрации Самары Олег Фурсов подчеркнул недопустимость такой ситуации. Он потребовал гораздо более энергичных мер: использования досудебной работы, а затем и обращения в суды.

"В случае необходимости заводите уголовные дела, от вашей работы должна быть отдача. Берите пример с работы областного госфинконтроля, деятельность которого действительно помогает сэкономить бюджетные деньги, а не просто вести учет нарушениям", - заявил мэр.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6