В Самаре начался отбор кандидатов на пост главы города

Во вторник, 13 октября, в Самарской городской думе состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Самары.

Напомним, конкурс был объявлен на первом заседании думы VI созыва. Документы кандидатов принимались с 24 сентября по 12 октября 2015 года. Всего на конкурс заявились 8 человек. Среди них действующий глава администрации Олег Фурсов, зампредседателя губернской думы Михаил Белоусов, преподаватель международного института рынка Татьяна Карпова, а также рядовые жители города, большая часть из которых - неработающие пенсионеры.
Выбирать лучшего из кандидатов будет конкурсная комиссия. В ее состав входят 20 человек, 10 из которых представляют губернатора региона, а еще 10 - городскую думу (это депутаты, представители исполнительной власти, а также почетные граждане города и области).

Такой состав определен не случайно. "Это люди, которые известны не только в области, но и далеко за ее пределами. Они представляют разные социальные группы, разные сферы деятельности. Поэтому их общее мнение будет максимально взвешенным и легитимным", - рассказал журналистам вице-губернатор региона Дмитрий Овчинников, впоследствии ставший председательствующим на заседании комиссии.
По его словам, конкурсная процедура отбора главы уже была опробована в 15 муниципалитетах.
После недавних выборов конкурсы пройдут еще в 14 районах и городах, первым из которых стала Самара. "Конкурсная процедура полностью себя оправдала. Помимо частных мнений, здесь учитываются и более объективные факторы. Так, перед заседанием комиссии в каждом муниципалитете проводится масштабное социологическое исследование. Таким образом выясняется отношение граждан к текущей ситуации в городе, их мнение о каждом кандидате", - рассказал Дмитрий Овчинников.

Еще один плюс конкурса - его абсолютная демократичность. "Вы видите, что среди кандидатов есть не только известные управленцы, но и рядовые самарцы. Это значит, что собрать необходимые документы мог любой житель города", - подчеркнул вице-губернатор.
Заседание комиссии стартовало в 10:00. Как пояснил Дмитрий Овчинников, отбор кандидатов происходит по двум ключевым параметрам. Первый - наличие всех необходимых документов, второй - готовность грамотно управлять миллионным городом. "Под готовностью понимается не просто опыт управленческой работы, но и собственное видение развития города, его возможностей и перспектив", - подчеркнул Овчинников.
После вступительного слова члены комиссии рассмотрели вопрос о допуске к участию заявившихся кандидатов. По словам секретаря комиссии, депутата городской думы Алексея Дегтева, требованиям конкурса соответствуют далеко не все. Так, пенсионер Александр Новейчук не проходит по возрасту, еще у одного кандидата - Равиля Сафина - нет высшего образования, у а Лидии Башаркиной, Елены Черезовой и Татьяны Карповой нет необходимого опыта работы.
Окончательное решение комиссия примет после второго блока конкурса - собеседования. Беседовали с каждым из претендентов отдельно, в то время как остальные находились в специальной комнате ожидания. За время разговора с членами комиссии каждый участник должен был не просто объяснить мотивы участия, но и представить собственную программу развития города.
После собеседований состоится итоговое заседание, где члены комиссии порекомендуют лучших, на их взгляд, кандидатов. После этого состоится пленарное заседание думы, где депутатами и будет принято окончательное решение о том, кто станет главой города.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1