Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил удостоверение главы Самары Олегу Фурсову

Во вторник, 13 октября, на торжественном заседании Самарской городской думы в ДК железнодорожников им. А.С.Пушкина прошла инаугурация вновь избранного главы Самары.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил удостоверение главы Самары Олегу Фурсову Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил удостоверение главы Самары Олегу Фурсову
Фото:

В присутствии почетных граждан города, представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей районов, организаций и учреждений столицы региона его имя назвала спикер городского парламента Галина Андриянова.

Ближайшие пять лет возглавлять Самару будет Олег Фурсов. Его кандидатуру большинством голосов одобрили депутаты Самарской городской думы.

После слов Галины Андрияновой - "Глава считается вступившим в должность с момента принесения присяги" - в зал внесли Конституцию Российской Федерации и Устав города.

Приложив правую руку к сердцу, Олег Фурсов произнес торжественную присягу: "Клянусь при осуществлении полномочий главы городского округа Самара уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах жителей городского округа Самара, соблюдать конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Самарской области, устав города и иные правовые акты городского округа Самара".

Зал встретил слова нового главы города аплодисментами. Ближайшие пять лет Олег Фурсов будет высшим должностным лицом Самары. "Это высокая оценка вашей компетенции и опыта", - отметила Галина Андриянова и выразила надежду, что совместно с профессиональной командой администрации, депутатским корпусом и общественностью Олегу Фурсову удастся внести достойный вклад в развитие любимого города и его жителей.

После спикера городского парламента слово взял губернатор Николай Меркушкин. Он назвал этот день знаковым для Самары и области, потому что впервые был избран глава города в соответствии с изменениями закона о местном самоуправлении.

Глава региона отметил, что выбор в пользу Олега Фурсова сделали уважаемые люди, прошедшие огромную жизненную школу и имеющие большой управленческий опыт, и обозначил первоочередные задачи.

"Все начинается практически с чистого листа, - отметил Николай Меркушкин. - Необходимо вместе с областным правительством, депутатами, главами администраций и общественностью делать все, чтобы Самара активно двигалась вперед. Задача главы - чтобы заработали районные и общественные советы. Мы идем к людям, и если эта работа будет реализована, я уверен, что самарцы очень быстро почувствуют изменения, которые произошли в ходе реформы местного самоуправления".

Под аплодисменты Николай Меркушкин подписал и вручил Олегу Фурсову удостоверение главы города. "Оно позволит открывать все двери, даже в правительстве, - заметил губернатор. - Удостоверение дает право осуществлять государственные функции. Успехов в очень важной и ответственной работе!"

Почетный гражданин Самары, член конкурсной комиссии Владимир Золотарев отметил серьезность, с которой выборщики подошли к отбору кандидатов. "Мы выбрали человека, который будет отстаивать наши интересы", - сказал Золотарев.

От имени трехсоттысячного коллектива рабочих и служащих губернии Олега Фурсова поздравил исполнительный директор регионального Союза работодателей Владимир Братчиков. Он вручил главе Самары символическую трудовую книжку с единственной записью: "13.10.1015 принят на работу главой городского округа Самара. Основание - решение думы городского округа".

От имени профсоюзов главе города дал напутствие председатель Федерации профсоюзов области Павел Ожередов. Отметив тесное сотрудничество с администрацией города, он сказал: "Уверен, вы сделаете все для процветания города и людей, чтобы мы жили в лучшем городе России".

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года-2015" Сергей Кочережко высказал благодарность за поддержку педагогов на уровне города и области и выразил надежду, что на достигнутом никто не остановится.

"Отношение государства к учителю - это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости, - привел учитель гимназии №1 слова Бисмарка. - Так пусть наш город, область, страна будут сильными".

В ответном слове Олег Фурсов поблагодарил всех за доверие. "Эта должность - в первую очередь огромная ответственность. Работы будет много, работа будет интересная во имя того, чтобы Самара развивалась как можно быстрее", - сказал глава города.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1