Дубовые рощи в Самаре получат статус особо охраняемых природных территорий

Во вторник, 13 октября, в Самарском центре искусств в Кировском районе прошли публичные слушания, на которых рассматривался вопрос смены зонирования городских дубовых рощ. Жители единогласно поддержали предложение наделить лесные зоны рекреационным статусом.

Дубовые рощи в Самаре получат статус особо охраняемых природных территорий Дубовые рощи в Самаре получат статус особо охраняемых природных территорий
Фото:
Первый вопрос касался земельного участка площадью 53,7 тыс. кв. м, расположенного на пересечение ул. Солнечной и Шверника в Промышленном районе. В настоящее время по карте правового зонирования участок обозначен как зона Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей). На слушаниях предлагалось сменить зону на Р-4 (зону особо охраняемых природных территорий).
Заявителем по данному вопросу выступила общественная организация "Самарская Зеленая Лига". Ее представитель Марина Логунова рассказала, что обсуждаемая территория "Дубового колка" в своем роде уникальна: здесь растут вековые дубы, живут белки, прилетают редкие виды птиц и произрастают растения, занесенные в Красную Книгу.
Руководитель "Самарской Зеленой Лиги" Сергей Симак в своем выступлении пояснил, как смена зонирования может спасти городской лес от недобросовестных застройщиков.
"Мы на протяжении многих лет находимся в оборонительной позиции. У застройщиков постоянно появляются какие-то идеи, что им построить на озелененных территориях, и по большей части эти территории не защищены. Нам пришла в голову идея: хватит обороняться, можно самим выявлять территории, заслуживающие охранного статуса, и бороться за их назначение. Пять таких участков мы уже выявили, подали заявки. Комиссия по застройке и землепользованию одобрила, и три из них вынесены на слушания, два еще ждут очереди", - рассказал Сергей Симак. В случае, если градостроительная комиссия примет положительное решение о присвоении статуса "Дубовому колку" особо охраняемой территории, какое-либо строительство реализовать здесь будет невозможно.
По данному вопросу зарегистрировался 81 человек, граждане единогласно проголосовали за смену зонирования.
Еще одна дубовая роща, смену зонирования которой поддержали единогласно 82 человека, находится в границах ул. Солнечной, Губанова и Ново-Садовой в Промышленном районе.
По карте правового зонирования территория находится в трех зонах: Р-3 (зона природных ландшафтов), Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами) и Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки). Так же, как и в предыдущем вопросе, предлагалось сменить назначение земли на зону Р-4 (зона особо охраняемых природных территорий).
Ранее жители близлежащих домов обратились за помощью к депутату Государственной думы Александру Хинштейну. Граждане выразили обеспокоенность тем, что компания "СДЦ Строй" намерена застроить часть территории дубовой рощи.
Летом состоялась выездная встреча с местными жителями, в которой приняли участие депутат Александр Хинштейн, экс-председатель городской думы Александр Фетисов, прокурор Самары Андрей Шевцов.
На совещании застройщики заверили, что дубовая роща в процессе строительства не пострадает. Более того, осенью, когда будет готов проект по застройке прилегающей к дубовой рощи пустой территории, инициативные жители смогут лично с ним ознакомиться.
Лесные городские островки остаются привлекательными территориями для недобросовестных бизнесменов. Так, 21 октября самарцам предстоит решить судьбу еще одного лесного участка.
Во "Дворце творчества" (пр. Кирова, 145) пройдут публичные слушания по смене зонирования участка в Студеном овраге, 10-я просека, квартал пригородного лесничества.
Землю площадью 26,3 тыс. кв. м планируют использовать под застройку отдельно стоящими домами коттеджного типа. На сегодняшний день земля находится в зонах Р-4 (зона особо охраняемых природных территорий) и Р-3 (зона природных ландшафтов).
Предлагается наделить участок зоной Ж-1 (зона малоэтажной жилой застройки индивидуальными домами).
Неравнодушные граждане планируют выступить против смены зонирования, которая может привести к уничтожению леса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1