На встрече с представителями ассоциации GIFAS обсудили внедрение аддитивных технологий

В СГАУ 28 октября с визитом побывали представили французской ассоциации аэрокосмических предприятий GIFAS. На встрече с участием заместителя председателя правительства Сергея Безрукова, промышленных предприятий, ученых обсудили аспекты сотрудничества промышленных компаний Франции и Самарской области, один из которых - внедрение передовых технологий.

В начале заседания заместитель председателя областного правительства - министр промышленности и технологий Сергей Безруков зачитал гостям из Франции приветствие от главы региона Николая Меркушкина, в котором говорится, что, несмотря на непростую политико-экономическую ситуацию, сложившуюся в мире, французские партнеры продолжают активное сотрудничество с Самарской областью.

"В аэрокосмической отрасли между российскими и французскими компаниями, в том числе входящими в ассоциацию аэрокосмических предприятий GIFAS, сложились многолетние плодотворные взаимоотношения. Мы искренне заинтересованы в укреплении деловых связей с ассоциацией, которая является европейским лидером в области проектирования, разработки и производства аэрокосмических систем и оборудования, гражданского и военного авиа- и вертолетостроения, производства беспилотных летательных аппаратов, ракет-носителей и космических аппаратов, а также соответствующего программного обеспечения. Результаты встречи будут способствовать расширению нашего взаимовыгодного сотрудничества в аэрокосмической сфере, содействовать развитию прорывных и конкурентоспособных технологий предприятий Самарской области и компаний, входящих в Ассоциацию GIFAS", - говорится в приветствии.
Отметим, что в космической отрасли российские и французские компании сотрудничают уже с 1966 года. Именно тогда подписаны первые межгосударственные соглашения на уровне руководителей стран. А недавно компания "Арианспейс", которая находится в составе GIFAS, подписала контракт с "Прогрессом" на приобретение 21 трехэтажного комплекса космических пусковых установок.
В состав французской делегации вошли президент авиасалона в ЛеБурже, председатель Международной комиссии GIFAS Эмерик Д’Арсимоль, руководитель направления "Европа, Россия/СНГ и Турция" в GIFAS Тома Шатель, вице-президент компании BeAM Фредерил ЛеМулле и глава представительства корпорации Fives в России Бенуа Жобер.
Основными вопросами встречи гостей из Франции, руководителей АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "КУЗНЕЦОВ", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Металлист-Самара", ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" и ректора ФГАОУ ВПО "СГАУ им. академика С.П. Королева" Евгения Шахматова стали сотрудничество предприятий, внедрение аддитивных технологий в производство. Аэрокосмический университет выбран в качестве площадки для их разработки.
"Предприятия GIFAS очень заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Самары, поскольку в сложной экономической ситуации очень важно иметь друзей, поэтому сегодня мы здесь, - отметил Эмерик Д’Арсимоль. - Аддитивные технологии - это в том числе 3D-принтинг, который позволяет выращивать детали. Они более экономичны и выгодны, однако технологии очень сложны и требуют глубокой подготовки и анализа, который и будет осуществляться здесь, на базе СГАУ".
К такому взаимодействию положительно относятся и сами промышленные предприятия области, и СГАУ. Исполнительный директор ОАО "Металлист-Самара" Юрий Елисеев согласился с председателем международной комиссии GIFAS в том, что при санкционном режиме, введенном по отношению к России, подобное сотрудничество положительно скажется на промышленности региона. "У нас есть большие проблемы, связанные с импортозамещением, где нужно с минимумом затрат получить быстрый результат. И те технологии, которые представила нам фирма BeAM, нас очень интересуют. А аддитивные технологии - это очень перспективное направление", - подчеркнул Елисеев.
Плюсы внедрения передовых технологий в производство отметил и Евгений Шахматов. По его словам, они смогут заменить, например, сварочные работы при производстве ракет-носителей, что поможет, в том числе, облегчить их конструкцию. Кроме того, аддитивные технологии - это практически безотходное производство и, как подчеркнул Шахматов, университет будет работать в этом направлении.
Кроме того, участники заседания обсудили визит французских компаний на АО "РКЦ Прогресс". Его планируется провести в первом квартале следующего года. Обговорили также подготовку саммита специалистов космической отрасли России и Франции. Отметим, что саммит GIFAS организует совместно с Роскосмосом и намечен он на апрель 2016 года.
"Приезд президента авиасалона ЛеБурже в Самарскую область - это ключевое событие. Он знает абсолютно все возможности европейских компаний именно в области авиационно-космических технологий, поэтому он для нас хороший коммуникатор для поиска новых связей и трансфера возможных технологий, а также для интеграции СГАУ в ТОП-100. А в плане аддитивных технологий - у нас есть к этому интерес. Они нужны в новых начинаниях, и их необходимо отрабатывать совместно с наукой, чтобы внедрять их дальше и получить в этом положительный опыт", - подвел итог встречи Сергей Безруков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1