В Красноярском районе решение социальных проблем стоит в числе приоритетов

Красноярский район считается одним из самых благополучных муниципальных образований в регионе. Здесь последовательно и успешно при непосредственном участии губернатора Николая Меркушкина и в тесном взаимодействии с областным правительством решаются важнейшие социально значимые задачи.

Фото:

Семья и образование

Своими несомненными достижениями в социальной сфере в последние годы красноярцы подтвердили, что активно поддерживают преобразования, проводимые президентом Российской Федерации В.В.Путиным и губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным.

В последнее время государством большое внимание уделяется социальному развитию села.

На эти цели направлены средства бюджетов разных уровней в размере 12,5 млн рублей. Главное - не квадратные метры и рубли, а то, что на селе закрепляются квалифицированные кадры, улучшается демографическая ситуация, растет количество детей. Построены два новых детских сада на 20 мест в селах Старосемейкино и Екатериновка. За всю историю сел здесь никогда не было дошкольных учреждений! В рамках реализации областной программы в начале 2015 года после капитального ремонта открыл свои двери детсад в селе Шилан на 25 мест. За пять лет реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений в районе введено дополнительно 39 групп на 780 мест.

Качество обучения детей можно продемонстрировать несколькими цифрами: около 50 выпускников по итогам ЕГЭ по различным предметам преодолели уровень 80 и более баллов. Особое внимание уделяется поиску и поддержке одаренных детей. В конкурсных мероприятиях областного, межрегионального, всероссийского уровней участвовали свыше 3200 ребят, что составило 60% от общего количества учащихся в районе. Из них победителями и призерами стали почти полторы тысячи учащихся.

Социальная защита

Работа социальной службы многогранна. Здесь проходит творческий досуг, реализуются обучающие программы. Так, обучение компьютерной грамоте, организованное на базе отделений социальной реабилитации, востребовано у пожилых граждан и инвалидов.

При отделении срочных социальных услуг организована работа двух мобильных бригад с целью предоставления срочной разовой социальной помощи на дому гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В течение 2015 года специалистами было осуществлено более 250 выездов и оказано 272 услуги.
Востребованны услуги, оказываемые в рамках "Школы реабилитации и ухода", социального такси.

Нововведение последнего времени - социальный контракт. Это безвозмездное выделение средств малоимущим гражданам на обучение, организацию предпринимательской деятельности, личного подворья, размер выплаты по социальному контракту составляет 35 тыс. рублей. Четверо граждан получают социальные услуги в рамках приемной семьи.

В постоянном поле зрения администрации района находится пенсионное обеспечение. Получателями пенсий являются чуть более 16 тыс. человек, или каждый четвертый житель района. Число пенсионеров за последние пять лет возросло на 6%.

Молодежная политика

Четверть населения района - молодые граждане в возрасте до 30 лет. Надо отметить, что молодежь всячески старается проявить себя в социальной жизни. Около 6000 человек являются активными участниками программ, проектов и общественных объединений. Молодые люди шествуют над ветеранами и участниками войны. Ребята производят ремонт заборов, занимаются посадкой овощей, помогают в домашних делах, организуют концерты. В рамках акции "Мемориал" было приведено в порядок более 107 захоронений ветеранов войны.

Оздоровление и отдых детей - еще одно направление деятельности районной администрации. Так, в 2014 году 739 детей Красноярского района получили услугу по оздоровлению и отдыху в загородных и санаторно-курортных учреждениях Самарской области, это на 2% выше уровня 2013 года. На этом уровне сохранилось положение и в нынешнем году, несмотря на кризис. Значительную роль в занятости детей в летнее время выполняют лагеря дневного пребывания при школах района. Положительная практика их организации сохраняется на протяжении ряда лет.

В 2015 году на территории района проживают 255 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Очень важно, что ни один из них не отправлен в детский дом. Все ребята находятся на семейном воспитании - 188 детей проживают в 145 опекаемых семьях, 67 детей - в 44 приемных семьях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1