"Золотая Маска"-2016: самарские номинанты и их будущие конкуренты

На этой неделе в Москве объявили номинантов национальной театральной премии "Золотая Маска" сезона 2014-2015. И если в прошлом году самарские театры оказались только в длинном списке (да что там в прошлом - в номинанты наши не попадали с 2011-го), то в этом году впервые в истории на премию будут претендовать сразу две труппы.

Фото:

Драма: "Таня-Таня"

На "Золотую Маску"-2016 эксперты выдвинули театр-студию "Грань" из Новокуйбышевска и Самарский театр оперы и балета. И тот, и другой - впервые (это слово здесь придется повторить несколько раз). До сих пор номинантами национального конкурса были только "СамАрт" (1998, 2003, 2011) и Самарский театр драмы (2009).

В номинантах на "Маску" 2016 года много регионального театра - как, впрочем, и всегда, но теперь этому вопросу принято уделять особое внимание. Экспертные советы отсмотрели 774 спектакля со всей России. Номинантами на премию стали 72 постановки из 54 театров, 212 человек попали в частные номинации, почти половина из них представляют регионы. Но есть и еще одна особенность: в этом году в конкурсе участвует, как никогда, много театров малых городов - тех, чьи названия чаще звучат в связи с одноименным фестивалем или на "Маске Плюс".

Наряду с такими грандами, как БДТ, Театр им. Вахтангова, "Мастерская Фоменко", МХТ, Александринский театр и "Гоголь-центр", рядом с неоднократными участниками "Маски" из Красноярска, Ярославля, Новосибирска и Минусинска, в этом году в номинантах - театры Ижевска, Серова и нашего Новокуйбышевска.

Эксперты отсматривали премьеры театра-студии "Грань" и в прошлые сезоны, но именно сейчас, стоит согласиться с драматургическим советом "Маски", получивший при худруке Денисе Бокурадзе новую жизнь коллектив набрал ту форму, в которой может (и должен) представлять регион на главном театральном конкурсе страны.

Спектакль "Таня-Таня" (уже удостоенный, кстати, Гран-при Фестиваля театров малых городов) выдвинут в шести номинациях: "Драма/Малая форма", "Лучшая работа режиссера" (Денис Бокурадзе), "Лучшая женская роль" (Юлия Бокурадзе), "Лучшая роль второго плана" (Алина Костюк и Даниил Богомолов) и  "Лучшая работа художника по костюму" (Елена Соловьева).

Олимпийский принцип

И если в режиссерской номинации высочайшая конкуренция бывает каждый год (Бокурадзе претендует на "Золотую Маску" в числе 23 человек, среди них мировые звезды Роберт Уилсон и Ромео Кастелуччи, российские классики Кама Гинкас, Валерий Фокин, Алексей Бородин, Сергей Женовач, лучшие режиссеры среднего поколения - Андрей Могучий, Константин Богомолов, Кирилл Серебренников, Юрий Бутусов), то конкурс ролей второго плана, например, впервые оказался таким представительным: в этом году здесь старейшина Александринского театра Николай Мартон, звезды БДТ (Марина Игнатова) и МХТ (Дарья Мороз), не в первый раз номинирующийся Владимир Майзингер из Ярославля - в общем, актеры "Грани" тоже в весьма и весьма неплохой компании.

Здесь нужно сказать, что "Золотая Маска" (спасибо всем, кто десятилетиями работал над репутацией премии) - это такие отечественные театральные "Олимпийские игры", в которых уже само участие остается в биографии на всю жизнь. Поэтому странно было бы снисходительно цедить: "Ну ладно, номинировались, посмотрим, что привезете". Хотя мне-то кажется, что в некоторых номинациях та же "Грань" всерьез поборется за "Маску" (тьфу-тьфу-тьфу), как минимум из суеверия стоит порадоваться уже самому участию самарцев.

Завершая разговор о номинантах по драматическому театру, упомянем еще одного косвенного участника "Золотой Маски"-2016 из Самарской области: в малой форме выдвинут спектакль "Элементарные частицы" новосибирского "Старого дома", сочиненный на пару петербургским режиссером Семеном Александровским и тольяттинским драматургом Вячеславом Дурненковым.

Фото: Елизавета Сухова



Музыкальный театр: "Пиковая дама"

В музыкальном театре говорить о слабом представительстве провинции не приходилось никогда: благодаря Уралу и Сибири номинаций у регионов здесь часто даже больше, чем у столиц. Так, в этом году одна Пермская опера, переживающая под управлением Теодора Курентзиса невиданный расцвет, получила 26 позиций.


Наконец, попал в номинанты "Золотой Маски" и Самарский театр оперы и балета, чей спектакль "Пиковая дама" будет претендовать на звание лучшей оперы. В частных номинациях представлены: Александр Анисимов ("Лучшая работа дирижера"), Михаил Панджавидзе ("Лучшая работа режиссера"), Ирина Крикунова ("Лучшая женская роль"), Михаил Губский ("Лучшая мужская роль"). Кстати, все самарские номинанты уже выдвигались на "Маску" (Александр Анисимов даже был лауреатом), но от других городов.


Самарская "Пиковая дама" будет соревноваться с той же оперой Чайковского из Мариинки, с пермскими "Дон Жуаном" и "Сказками Гофмана", челябинской "Жанной Д'Арк", екатеринбургской "Сатьяграхой" (опера Филипа Гласа о Махатме Ганди). Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представлен в номинации "Хованщиной" и "Медеей", Большой театр - "Свадьбой Фигаро" худрука Театра им. Пушкина Евгения Писарева, "Новая опера" - "Трубадуром" Дмитрия Чернякова. Еще один конкурент самарцев - "Сверлийцы" Бориса Юхананова, оперный сериал Электротеатра "Станиславский" на музыку современных композиторов.

Кроме того, в лонг-листе премии (он введен в прошлом году и представляет собой очень длинный список "самых заметных спектаклей сезона") упомянут самарский балет "Серенада" на музыку Чайковского.

"Маски" прошлого

Фестиваль "Золотая Маска" пройдет весной 2016 года в 22-й раз. Лауреатов объявят 16 апреля.

Напомним, первым лауреатом "Золотой Маски" из Самары была актриса Вера Ершова, которой в 1996-м вручили награду "За честь и достоинство". В 1998-м в номинации "За поддержку театрального искусства России" отметили Константина Титова. Три раза претендовал на премию "СамАрт": в 1998-м в конкурсе участвовал спектакль Адольфа Шапиро "Бумбараш", пять лет спустя его же "Мамаша Кураж" (награду два раза получал художник Юрий Хариков), а в 2011-м в малой форме был номинирован "Фальшивый купон" Анатолия Праудина. В 2009 году в конкурсе впервые участвовал Самарский театр драмы со спектаклем Вячеслава Гвоздкова "Полковник Птица".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6