В тимуровское движение вступили более 1,5 тыс. самарских школьников

В Самарской городской думе состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию под председательством спикера Галины Андрияновой.

На заседании важным вопросом стало обсуждение первых результатов возрождения в Самаре тимуровского движения. Напомним, идею воссоздания тимуровского движения в июне текущего года озвучил экс-председатель городской думы Александр Фетисов.

Первыми шагами в этом направлении стал показ в детских оздоровительных лагерях классического фильма "Тимур и его команда", который снимался на Самарской земле - в районе Барбошиной поляны. После показа школьникам предлагалось обсудить фильм: что им понравилось, какие уроки они извлекли из кинокартины.

Руководитель городского департамента образования Лилия Галузина призналась, что работа по возрождению движения оказалась очень интересной.
Фильм "Тимур и его команда" посмотрели более 10 тыс. детей в возрасте 11-12 лет. Показ был организован на базе 167 детских лагерей дневного пребывания и семи загородных оздоровительных лагерей. У 83% детей фильм вызвал большой интерес. Более того, ребята отметили, что готовы сразу вступить в тимуровские отряды.

Буквально за несколько месяцев в самарских школах образовалось 77 тимуровских отрядов. Всего в Самаре насчитывается уже более 1,5 тыс. молодых тимуровцев. Центральным штабом информационного и методического сопровождения движения стал детский образовательный центр "Лидер".

Идейный вдохновитель возрождения тимуровского движения, председатель Самарской областной культурно-просветительской общественной организации "Самарские судьбы" Виталий Добрусин отметил, что участие в движении способствует проявлению лучших патриотических качеств у молодежи.

"В обществе назрела необходимость в этой работе. Здорово, что эта инициатива поддержана думой и департаментом образования. Идея быстро нашла воплощение, - подчеркнул Виталий Добрусин. - Мы давно работали над темой тимуровского движения, над историей фильма, изучали множество архивных материалов. Теперь главное - чтобы инициатива и желание помогать людям шли от самих детей".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6