Самарец Тагир Хайбулаев занял третье место на Гран-при по дзюдо в Корее

На девятом, последнем Гран-при сезона по дзюдо в Корее в составе российской сборной выступали три самарских спортсмена.

В призеры попасть смог только олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, а Магомед Магомедов и Ирина Заблудина остались без наград, передает корреспондент Волга Ньюс.

Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, выступая в весовой категории до 100 кг, провел на татами в Чеджу пять встреч. Победитель недавнего турнира "Большой шлем" в Абу-Даби "иппоном" выиграл у корейца Джонгхоона Вона, по замечаниям обыграл представителя Туниса Аниса Бен Халеда и одержал досрочную победу в четвертьфинале с японцем Каори Сакамото.

В полуфинале чемпион Универсиады кореец Юнхьюн Чо "иппоном" одолел Хайбулаева на исходе третьей минуты встречи. В поединке за "бронзу" самарец обыграл непобедимого ранее для себя спортсмена, чемпиона мира из Бразилии Лучано Корреа, поймав его на удержание.

Находясь на сборе в Токио, Тагир по телефону прокомментировал свое выступление для Волга Ньюс.

"Всегда хочется большего, но и этой медалью я доволен. Также рад, что смог заработать рейтинговые очки, необходимые для отбора на Олимпиаду, - сказал спортсмен. - Все соперники были сильные, но я смог одержать два реванша, что очень приятно. Первую схватку я выиграл у соперника, которому проиграл в финале Открытого турнира Азии (Тайпей). А в поединке за третье место обыграл бразильца, которому ранее трижды проигрывал. Теперь-то я его тактику хорошо изучил".

Медалист европейских первенств Ирина Забудина (57 кг) по замечаниям выиграла в первом круге у спортсменки из Туркменистана, а во втором проиграла представительнице Тайваня Чэнь-Лин Лиэн. В группе утешения Ирина по замечаниям уступила немке Виоле Вечтер и завершила свое выступление на седьмой строчке протокола.

Магомед Магомедов выиграл первые две схватки у спортсменов из Швеции и Великобритании, а третью проиграл корейцу Гваку Дон Хану. Затем он оказался сильнее Александра Иддира из Франции, но уступил соотечественнику Кириллу Денисову, финишировав на пятом месте.

В обновленном 30 ноября рейтинге международной федерации дзюдо (IJF World Ranking List), на основании которого будут распределены путевки на Олимпиаду, Хайбулаев делит 18-ю строчку с украинцем Артемом Блошенко, у обоих по 934 балла.

Среди россиян это второй результат в весе до 100 кг, 13-ю строчку рейтинга занимает победитель молодежного первенства Европы Адлан Бисултанов.

Заблудина в своей весовой категории также занимает 18-е место, у нее 994 балла. Среди россиянок в категории 57 кг - это наилучший результат.

Заработать очередные рейтинговые баллы спортсмены смогут уже через несколько дней. В первые декабрьские выходные в Токио пройдет последний, пятый турнир "Большой шлем". Ожидается, что в состязаниях на родине дзюдо выступят более 500 спортсменов из 96 стран. Возможно, среди них будут и самарские дзюдоисты.

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"